InvestFuture

Эксимбанк Китая и "РусАл" построят завод за $850 млн

Прочитали: 346

"РусАл" и Экспортно-импортный банк Китая заключили соглашение о сотрудничестве по осуществлению проекта строительства завода стоимостью $850 млн в Восточной Сибири.

"Согласно подписанному соглашению "РусАл" и Эксимбанк Китая смогут сотрудничать в области финансирования проекта компании по строительству завода по производству анодов в Иркутской области.

Основными потребителями продукции станут алюминиевые заводы "РусАла" в Восточной Сибири, способные обеспечить растущие потребности Китая в этом металле. Географическая близость завода к его основным потребителям позволит сократить цепочку поставок и усилить вертикальную интеграцию компании", - отмечено в сообщении "РусАла".

Поддержка проекта Эксимбанком Китая дает возможность привлечения крупнейших китайских подрядчиков и компаний в проект.

"Обеспечение сырьевой безопасности и повышение эффективности производства лежат в основе долгосрочной стратегии "РусАла". Строительство завода по производству анодов в непосредственной близости от наиболее экологически и экономически эффективных предприятий компании позволит еще больше усилить позиции "РусАла" в сегодняшней высококонкурентной среде.

Мы приветствуем участие Экспортно-импортного банка Китая в данном проекте", - отметил первый заместитель генерального директора "РусАла" Владислав Соловьев.

"Сотрудничество с "РусАлом" станет важным шагом в развитии российско-китайских отношений. В рамках подписанного соглашения наши компании смогут сотрудничать в проекте по строительству завода, а также рассмотреть другие проекты, представляющие интерес для развития партнерских отношений между КНР и Россией", - отметил вице-президент Эксимбанка Китая Ляньгэ Лю.

Аноды (угольные электроды) используют в процессе электролиза при производстве алюминия. Для производства 1 тонны алюминия требуется порядка 550 кг анодов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксимбанк Китая и

Поделитесь с друзьями: