InvestFuture

Баффетт заключил крупнейшую сделку в своей жизни

Прочитали: 387

Инвесткомпания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway объявила о покупке производителя оборудования для аэрокосмической и энергетической отраслей Precision Castparts Corp. (PCC) за $37,2 млрд.

Согласно пресс-релизу Berkshire компания заплатит $235 в денежной форме за каждую акцию Precision Castparts (всего - $32 млрд) и возьмет на себя долги приобретаемой компании более чем на $5 млрд.

Таким образом, всемирно известный миллиардер Уоррен Баффетт заключил рекордную для себя сделку по приобретению контрольного пакета акций компании.

Премия к цене акций Precision Castparts на закрытие торгов 7 августа составляет 21%. За последние 12 месяцев акции Precision Castparts, базирующейся в штате Орегон, подешевели на 17% на фоне обвала цен на энергоносители, по итогам сессии в пятницу ее капитализация составляла $26,7 млрд.

В ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в понедельник котировки акций Precision Castparts взлетели на 19%, Berkshire - снизились на 1,8%.

Ожидается, что сделка будет завершена в I квартале 2016 г. Предполагается, что она повысит годовую выручку Berkshire на $10 млрд и расширит штат ее сотрудников на 30 тыс. человек (почти на 10%).

Berkshire с 2012 г. владеет пакетом акций Precision Castparts, оцениваемым менее чем в $1 млрд.

"Я долгое время восхищался работой PCC, - признался Баффетт. - И для этого были веские основания: она является предпочитаемым поставщиком для мировой аэрокосмической отрасли, одним из основных источников американского экспорта".

Баффетт также отметил, что не заключал сделок в нефтегазовом секторе на фоне падения цен.

Precision Castparts поставляет свою продукцию таким компаниям, как General Electric Co., Boeing Co. и Airbus Group SE. В 2014 г. 70% выручки приходилось на аэрокосмическую отрасль, 17% - на энергетический рынок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Баффетт заключил

Поделитесь с друзьями: