InvestFuture

Как заставить рынок нефти расти. Наглядный пример

Прочитали: 396

Неожиданный нефтяной камбек: цена на "черное золото" сегодня не просто корректируется наверх, она растет на 3%.

По состоянию на 18:15 по московскому времени фьючерсы на смесь марки Brent прибавляют 2,6%, примерно настолько же растут и контракты на WTI. Отметим, что в течение сессии рост был даже несколько сильнее и котировки смеси Brent вплотную приближались к отметке $50 за баррель.

Мы уже неоднократно писали, что рынок нефти - финансовый рынок и правят на нем крупнейшие финансовые институты. Как водится, все серьезные движения обязательно находят вполне логическое объяснение в прессе, причем порой в качестве причин приводятся ожидания участников рынка.

Если посмотреть по лентам информагентств, сегодня не было практически никаких сообщений, касающихся рынка нефти, разве что заявление министра энергетики Алжира Салаха Хебри агентству Bloomberg, в котором говорилось о возможном проведении внеочередной встречи, связанной с падением цен.

Следующее заседание ОПЕК в Вене запланировано на 4 декабря текущего года, однако, по словам Хебри, внеочередное заседание может быть созвано до этого времени. "Падение цен на нефть связано с избыточными поставками нефти, снижением спроса в Китае и соглашением по Ирану, оказавшим свое влияние на рынок", - заявил министр.

Судя по всему, подобный вброс и является объяснением резкого роста фьючерсов, причем почти никто не указывает, что данное сообщение уже получило опровержение и распространено оно было уже другим агентством - Reuters. В нем говорится, что ОПЕК не планирует проводить никаких встреч до следующего заседания, назначенного на 4 декабря. Сообщение приводится со ссылкой на двух источников в ОПЕК.

Впрочем, и агентство Bloomberg также опровергло заявление алжирского министра и также со ссылкой на источники в ОПЕК.

В общем и целом, информагентства буквально на ровном месте раскачали рынок нефти, разогнав котировки аккурат к началу американской сессии. Искушенные трейдеры из США в свою очередь начали достаточно активно продавать подорожавшие фьючерсы. Это наглядно видно на графике.

Как дальше будет складываться сессия и чего ждать в ближайшие несколько дней, сказать достаточно сложно, но стоит обратить внимание на тот факт, что с помощью котировок нефти можно управлять самыми что ни на есть глобальными процессами.

Нефть занимает очень существенное место в жизни людей во всем мире, и в тех странах, где вслед за падением "черного золота" следует и падение цен на бензин, падающая нефть оказывает дефляционный эффект. А под соусом борьбы с дефляцией можно пролоббировать практические любые решения. Достаточно вспомнить историю с ЕЦБ. Его глава Марио Драги почти три года пытался уговорить чиновников разрешить проведение полноценной программы количественного смягчения, однако в еврозоне скупка госбумаг приравнивается к прямой финансовой помощи странам и запрещена.

Были и другие сложности, из-за которых Драги никак не мог приступить к реализации своей главной миссии - запуску печатного станка взамен остановившего свою работу станка ФРС.

И вот в прошлом году, когда нефтяные цены упали почти вдвое, ЕЦБ наконец удалось продавить свою инициативу, ведь в противном случае, по словам Драги, еврозона на долгие годы погрязла бы в дефляции.

Какие планы по нефти на этот год и стоит ли ждать дальнейшего падения, пока мало кому известно. Если Федрезерв хочет найти причину не повышать ставки, то падающая нефть могла бы помочь снизить инфляцию, что и стало бы в конечном счете главной причиной переноса повышения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Как заставить рынок

Поделитесь с друзьями: