InvestFuture

Афины согласовали бюджетные показатели с кредиторами

Прочитали: 303

Греция и ее кредиторы в ночь на вторник согласовали основные бюджетные показатели, которые станут одним из важнейших условий предоставления стране третьего пакета финансовой помощи.

По словам источника Reuters в греческом правительстве, первичный дефицит бюджета в 2015 г. должен составить не более 0,25% ВВП, первичный профицит в 2016 г. - 0,5% ВВП, в 2017 г. - 1,75% ВВП, в 2018 г. - 3,5% ВВП.

Ранее кредиторы требовали от Афин первичного положительного сальдо в 1% в этом году, 2% ВВП в 2016 г. и 3,5% - в 2018 г.

В настоящее время переговоры продолжаются. Итоговый размер программы помощи может превысить изначально согласованные 86 млрд евро, считают источники агентства Bloomberg в Брюсселе.

Если стороны придут к соглашению во вторник, документ поступит на голосование в греческий парламент. Он будет включать в себя две статьи: в одну войдет кредитный договор и меморандум о взаимопонимании, в другую - обязательства Греции по проведению экономических и социальных реформ.

Встреча министров финансов стран еврозоны по поводу предоставления Афинам третьего пакета финпомощи может состояться в пятницу, 14 августа. В случае принятия положительного решения вопрос о кредитах на следующей неделе будет вынесен на голосование в парламенты всех стран валютного союза.

Афинам необходимо получить первый транш до 20 августа, когда стране предстоит выплатить Европейскому центральному банку 3,2 млрд евро в счет погашения долга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Афины согласовали

Поделитесь с друзьями: