InvestFuture

РСХН подает в суд. Закроют ли "Ашаны" в Москве?

Прочитали: 316

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям намерены добиться приостановки деятельности "Ашана" в части переработки и выпуска полуфабрикатов в связи с обнаружением листерий и кишечной палочки в мясной продукции.

Управлением направлено уведомление в адрес ООО "Ашан" для составления протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ и дальнейшей передачи дела в суд с целью приостановки деятельности ООО "Ашан" в части переработки и выпуска полуфабрикатов", - сообщает Россельхознадзор.

При проверке работы распределительного центра "Ашан" в подмосковном Томилине, подмосковных гипермаркетов на Рублевке, в Марфино, магазинов "Ашан" в столичном ТЦ "Авиапарк" и Сокольниках Россельхознадзор отобрал 47 образцов мясной продукции и колбасных изделий, используемых для приготовления пиццы.

В 35 случаях установлено несоответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям. В частности, в охлажденной мясной продукции выявлены листерии и превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки.

Все это может привести к пищевым отравлениям различной степени тяжести, энтеритам, энтероколитам в сочетании с синдромом общей интоксикации, подчеркивает Россельхознадзор. При этом особую озабоченность ведомства вызвало выявление листерий, "которые, в отличие от других микроорганизмов способны размножаться в мясных продуктах, обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям, и вызывают тяжелые пищевые отравления". Наиболее восприимчивы к листериям беременные женщины, дети раннего возраста, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом.

Россельхознадзор также выявил ряд нарушений в магазинах "Ашан" московского региона - неправильную маркировку, искусственное продлевание сроков годности мясной продукции, использование просроченной колбасы при приготовлении пиццы и другие.

Кроме того, Россельхознадзор обнаружил чужеродную ДНК в свином и говяжьем фаршах. "Ашан" согласился пока с частью претензий и пообещал устранить нарушения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РСХН подает в суд.

Поделитесь с друзьями: