InvestFuture

Девальвация юаня поможет золоту

Прочитали: 340

Девальвация китайского юаня, хотя и была отчасти ожидаема, оказала крайне негативный эффект на финансовые рынки, однако для некоторых активов это событие может стать хорошим поводом для роста.

Сегодня Китай выпустил джина из бутылки, вступил в мировую валютную войну, и одним резким падением ослабление юаня вряд ли закончится. В свое время миллионы китайцев вкладывали свои сбережения в золото и даже в биткоины. Вложения в эти два актива они считали достойными инструментами для сохранения денежных средств. Понятно, что девальвация валюты снижает покупательную способность населения, а значит, примерно миллиард человек будут пытаться эту покупательную способность сохранить.

Самое время вспомнить свои уроки из прошлого. Можно предположить, что когда китайцы поймут, что же сегодня произошло, они снова начнут скупать золото. Именно золото, поскольку вкладываться в акции в Поднебесной уже мало кто хочет. Фондовый рынок страны стремительно взлетел, но также стремительно и упал.

Ну а пока, похоже, те, кто соображают быстрее остальных, уже начали покупать золото.

Цена на золото сегодня достигала отметки почти $1120 за унцию - максимум с середины июля.

Есть еще один любопытный момент. Народный банк Китая может в любой день опубликовать данные по своим золотовалютным резервам, и какими будут эти данные, не знает никто. Вполне можно допустить, что новые данные от ЦБ Китая покажут гораздо большие запасы золота в стране, чем было указано в предыдущем докладе. Более того, регулятор может каждый раз показывать все больше и больше своих золотых резервов. Все это, безусловно, будет очень сильно влиять на расстановку сил на валютном рынке, да и на финансовом рынке в целом.

Напомним, что Китай держал в секрете свои золотые запасы с 2009 г., но в этом году все же решил раскрыть их. К большому разочарованию экспертов золота оказалось намного меньше, чем ожидали многие. В связи с этим пошли разговоры о том, что Китай якобы намеренно не раскрыл реальный объем драгоценного металла. Произойдет нечто подобное или нет, остается только гадать. Ну а пока, глядя на график цены на золото, можно предположить, что восходящее движение продолжится. Во всяком случае почти месяц рынок торговался в узком диапазоне, после чего совершил прорыв наверх.

Девальвация юаня

Ситуация в экономике и внешние факторы просто не оставляют властям Китая иного выбора, кроме как присоединиться к мировым валютным войнам. И Пекин, судя по всему, станет очень активным игроком.

Народный банк Китая снизил справочный курс сразу на 1,9%, что спровоцировало сильнейшее падение юаня.

Курс юаня против доллара США по беспоставочным форвардным контрактам (NDF) обновил пятилетние минимумы, и это самый низкий уровень с момента краха Lehman.

Народный банк Китая, видимо, полностью осознал, что опасность, которую представляет собой усиление экономического спада в стране, в настоящее время окончательно перевешивает риски ускорения оттока капитала, поэтому необходимо девальвировать юань, чтобы поддержать своих экспортеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Девальвация юаня поможет

Поделитесь с друзьями: