InvestFuture

Доходность бондов ФРГ упала до рекордного минимума

Прочитали: 343

Доходность германских бумаг упала до рекордного минимума, девальвация юаня подстегнула спрос на гособлигации развитых стран по всему миру, сообщает агентство Bloobmerg.

Участники рынка опасаются, что действия китайского ЦБ свидетельствуют о дальнейшем торможении экономики в Китае, которое отрицательно скажется на росте мировой экономики в целом.

Доходность 2-летних гособлигаций ФРГ в среду упала на 2 базисных пункта (б. п.) до минус 0,29%, самой низкой отметки за все время сбора данных (с 1990 г.). Доходность 10-летних бондов Японии опустилась в среду до самого низкого уровня за три месяца, Австралии - за месяц.

Доходность US Treasuries со сроком обращения 10 лет опустилась на 7 б. п. до 2,07%, британских госбумаг - на 4 б. п. до 1,77%.

Инвесторы пересмотрели оценки сроков повышения процентных ставок в США и Великобритании: шансы сентябрьского подъема ставки Федрезерва теперь оцениваются в 38%, а от Банка Англии подобных действий ждут не раньше августа 2016 г.

"Рынки развернулись на 180 градусов. В начале недели ожидания повышения ставки ФРС вызывали рост доходности, теперь опасения, связанные с Китаем, привели к противоположной динамике", - заявил ведущий рыночный аналитик DZ Bank AG во Франкфурте Даниэль Ленц.

Центральный банк Китая снизил официальный курс юаня на 1,6% в среду после девальвации на 1,9% во вторник, которая была максимальной с 1994 г. На рыночных торгах юань подешевел в среду на 1,6% вслед за снижением на 1,8% накануне и достиг 4-летнего минимума.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходность бондов ФРГ

Поделитесь с друзьями: