InvestFuture

GE продает часть бизнеса за $9 млрд

Прочитали: 269

Американский концерн General Electric (GE) объявил о продаже своего подразделения Healthcare Financial Services (HFS) банковскому холдингу Capital One Financial Corp за $9 млрд.

Healthcare Financial Services, входящее в подразделение GE Capital, занимается предоставлением финансирования и услуг американским медицинским компаниям, инвесторам и разработчикам в различных секторах здравоохранения, включая больницы, поликлиники, аптеки.

"Мы по-прежнему... выполняем нашу стратегию по продаже большинства активов GE Capital", - приводятся в релизе слова генерального директора GE Capital Кита Шерина. По условиям сделки, глава HFS Даррен Алкус и сотрудники компании присоединятся к команде Capital One в текущем составе.

Ранее GE объявила о планах по продаже активов финансового подразделения GE Capital на сумму $100 млрд.

При этом сделки по покупке энергетических активов у французской Alstom SA на $17 млрд и по продаже подразделения по выпуску бытовой техники шведской Electrolux за $3,3 млрд встретили сопротивление со стороны регуляторов.

В результате по первой сделке GE согласилась пойти на определенные уступки европейским антимонопольным органам, а по второй намерена обратиться в суд с целью отменить решение американского Минюста, заблокировавшего слияние. GE и Electrolux ожидают, что сделку удастся завершить до конца года.

Напомним, что чистый убыток GE во II квартале 2015 г. составил $1,36 млрд, или $0,13 на акцию, против прибыли в $3,35 млрд, или $0,35 на акцию, годом ранее.

Скорректированная прибыль от продолжающихся операций составила 31 цент на акцию, что оказалось лучше прогноза аналитиков, опрошенных FactSet, составлявшего 28 центов на акцию.

Квартальная выручка концерна увеличилась на 2% до $32,8 млрд, тогда как эксперты прогнозировали этот показатель на уровне $28,7 млрд.

Доходы в промышленном секторе в целом не изменились за год и составили $26,9 млрд. Прибыль промышленного подразделения GE, включающего бизнес в сфере энергетической инфраструктуры и авиации, выросла в прошедшем квартале на 9% до $3,56 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
GE продает часть бизнеса

Поделитесь с друзьями: