InvestFuture

Теракты в Турции могут стоить стране 5 млрд евро

Прочитали: 317

Туристическая отрасль Турции может потерять около 5 млрд евро в результате сокращения числа посещающих страну иностранцев на фоне роста уровня террористической угрозы, сообщает Deutsche Welle.

Такую сумму озвучил в интервью DW президент туристических предприятий и гостиниц региона Эгейского моря Мехмет Ишлер.

Турция занимает шестое место среди самых популярных у туристов стран. В прошлом году страну посетило 42 млн отдыхающих. Доходы от туризма в 2014 г. составили почти 30 млрд евро.

По данным статистического ведомства Турции, в первой половине 2015 г. иностранных туристов было на 13,8% меньше, чем в январе-июне прошлого года.

Раньше в Турцию приезжало до 4,5 млн россиян в год, но теперь их количество сократилось примерно на 30%. При этом в случае российских туристов главную роль играет не столько страх перед терроризмом, сколько экономический кризис.

20 июля теракт в Суруче унес десятки человеческих жизней. Правительства девяти стран - в их числе Россия и Германия - официально предостерегли своих граждан от поездок в восточные регионы Турции, граничащие с Сирией и Ираком. Такие же предостережения вынесли Австралия, Великобритания, Ирландия, Италия, Канада, Новая Зеландия и Польша.

Представитель Платформы туроператоров Турции Джем Полатоглу в интервью DW отметил, что к кризису в России туристический бизнес в Турции подготовился, но террористических атак никто предвидеть не мог. И ждать скорого улучшения не приходится, уверен он.

Еще одна проблема Турции - наплыв беженцев в таких курортных городах, как Бодрум и Измир.

"Сотни тысяч людей устремляются на наше побережье в надежде перебраться в Европу. Все парки и сады в Измире заполнены ими", - заявил М. Ишлер. Он добавил, что сейчас в Измире 130 тыс. беженцев только из Сирии.

"Очень печально видеть эту трагедию. Но на туристическую отрасль, да еще и в самый разгар сезона, это влияет крайне негативно", - сказал эксперт.

Он сообщил, что на побережье Эгейского моря пришлось снизить цены на 25%, чтобы не потерять клиентов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Теракты в Турции могут

Поделитесь с друзьями: