InvestFuture

ЕЦБ и Банк Японии ответят Китаю расширением QE?

Прочитали: 335

Европейский центральный банк опубликовал протокол своего последнего заседания, из которого в общем и целом следует, что никаких особых успехов действующая программа количественного смягчения не приносит.

ЕЦБ назвал "разочаровывающими" темпы восстановления экономики еврозоны. Кроме того, инфляция в еврозоне остается на необычно низком уровне, несмотря на ее небольшой рост в начале года, говорится в протоколе заседания. По мнению ЕЦБ, реальная инфляция вообще может быть отрицательной, а текущие низкие темпы инфляции - просто результат искажения статистики. В общем, никаких позитивных сдвигов ЕЦБ не отметил, что и требовалось ожидать.

Однако самые важные заявления касались не Европы, а Китая, который в эти дни находится в самом центре событий. Отметим, что на момент последнего заседания ЕЦБ китайские монетарные власти еще не проводили девальвацию юаня, а лишь боролись со своим фондовым рынком, практически ежедневно предлагая участникам рынка новые и новые запреты.

Вот что по этому поводу говорится в протоколе ЕЦБ: История вопроса "Финансовые события в Китае могут оказать намного большее, чем ожидалось, неблагоприятное воздействие, учитывая выдающуюся роль этой страны в мировой торговле".

Как правило, подобные заявления не делаются просто так. Они означают, что на указанные риски, возможно, придется реагировать. На этом фоне еще более любопытно выглядит заявление советника японского премьера Синдзо Абэ, опубликованное агентством Bloomberg:

История вопроса "Если девальвация юаня подавит внешний спрос в Японии, Банк Японии может дополнительно ослабить денежно-кредитную политику".

Таким образом, мы получаем вполне четкую картину: если события в Китае подорвут все усилия японских и европейских властей по стимулированию экономического роста и повышению инфляции, а в этом можно не сомневаться, то мы вправе ожидать дальнейшего расширения QE в Японии и Европе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ и Банк Японии

Поделитесь с друзьями: