InvestFuture

Кризис помог ФРС привлечь средства банков

Прочитали: 304

С начала глобального финансового кризиса объем средств, которые банки хранят на счетах Федеральной резервной системы США, вырос в 6 раз практически до $3 трлн. Об этом свидетельствуют данные Федерального резервного банка Кливленда.

Крупнейшими "вкладчиками" остаются американские банки, объем их средств на счетах ФРС составил $1,9 млрд. До начала кризиса в 2008 г. банки США хранили на счетах ФРС не более полумиллиарда долларов.

Куда более значительный прирост продемонстрировали иностранные банки, которые до 2008 г. предпочитали не использовать ФРС как место хранения избыточной ликвидности. За семь лет ситуация кардинально изменилась: объем средств, которые разместили иностранные банки на счетах ФРС, увеличился в 9 раз со $100 млрд до $930 млрд

Как бы не казалось парадоксальным, но кризис, который начался с краха фондовых рынков в США, сделал Федрезерв самым надежным местом для хранения средств. Именно поэтому мировые банки предпочитают "припарковывать" избыточную ликвидность на счетах ФРС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кризис помог ФРС

Поделитесь с друзьями: