InvestFuture

"Роснефть" с января увеличила добычу нефти и газа

Прочитали: 420

В первом полугодии "Роснефть" увеличила добычу нефти, а добыча газа выросла на 13%, заявил глава компании Игорь Сечин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

"В первом полугодии, несмотря на, как вы сказали, достаточно сложную макроэкономическую ситуацию, связанную с кризисами на внешних рынках, падение цены на углеводороды, компания стабилизировала работу. Мы сравниваем с первым полугодием прошлого года - с небольшим превышением и по добыче нефти, с превышением по газу порядка 13%. Переработка тоже с небольшим превышением", - отметил глава "Роснефти". "Более точные параметры мы опубликуем в рамках наших отчетов вскоре", - добавил Сечин, сообщает "Интерфакс".

Согласно отчетности "Роснефти" по МСФО в первом полугодии 2014 г. компания добыла 26,68 млрд куб. м газа и 753 млн баррелей нефти и газоконденсата.

"Роснефть" также увеличила объем бурения. "Обращаем особое внимание на успешность поисково-разведочного бурения. 15 скважин мы закончили в I квартале, успешность бурения составила 95%. Это говорит о том, что наши геологи работают очень неплохо. Нам удалось повысить объем реализованных синергий за 2013-2014 гг., который превысил 112 млрд руб.", - подчеркнул Сечин.

По его словам, все это нашло отражение в отчете Goldman Sachs о работе российских нефтяных компаний за II квартал. "Они повысили рекомендации по акциям "Роснефти" с "держать" до "покупать", обозначив целевую цену до $5,6. Напомню, что текущие котировки находятся в пределах до $3,7 за акцию. Это серьезный сигнал для рынка. Они оценили способность компании генерировать стабильно высокий денежный поток. За 2014 г. он составил $14,5 млрд. Их прогноз на 2015 г. при условии снижения цен - в районе $8 млрд. Это самый высокий среди сопоставимых российских и международных компаний результат", - заявил Сечин.

По мнению главы "Роснефти", запуск производства катализаторов в Ангарске в 2016 г. полностью закроет потребности российской нефтепереработки и заместит импортные поставки.

"Мы практически завершили создание производства катализаторов на Ангарском нефтехимическом комбинате с мощностью производства до 600 тонн катализаторов, это практически закроет все потребности российской переработки. Это производство уже создано, мы вводим его в 2016 г. Полностью закроем", - ответил Сечин на вопрос Медведева, достаточно ли этого объема для удовлетворения потребностей российского рынка в катализаторах.

По оценке Сечина, импортные поставки катализаторов составляют около 75%, по оценке Медведева - 90%. "По некоторым позициям - 90% поступает", - уточнил Медведев.

Сечин напомнил, что "Роснефть" приняла программу импортозамещения, рассчитанную до 2025 г. Одной из статей программы является локализация производства, условие о которой содержится в 18 лицензионных соглашениях "Роснефти" по шельфовым участкам. "В этом ключе компания подписала ряд совместных документов по созданию инженерно-исследовательского центра с General Electric, и эта работа продолжается", - подчеркнул Сечин.

Что касается проекта строительства морских вертолетов "Августа", в котором наряду с итальянскими партнерами участвует "Роствертол", то "порядка 150 (вертолетов произведут для "Роснефти" - ред.)". "Хороший якорный заказ, который позволяет обеспечить локализацию и работать на рынке уже с этой техникой, приспособленной к работе в арктических условиях", - пояснил Сечин.

"Роснефть" намерена изменить свой бизнес-план в сторону увеличения объемов добычи на действующих месторождениях. "Мы приняли решение как раз исходя из того, чтобы не сократить присутствие компании на наших рынках, откорректировать бизнес-план в сторону увеличения добычи на действующих месторождениях", - отметил глава "Роснефти".

Одним из активов, за счет которых это можно сделать, является "Юганскнефтегаз". "Юганск как раз в этом смысле представляет хорошие возможности. Это разведанное месторождение, которое имеет значительный потенциал роста добычи. Мы приняли решение об организации новых кустовых площадок. Уровень добычи в этом году углеводородов (у "Юганскнефтегаза" - ред.) достигнет примерно 66 млн тонн. Запасы "дочки" "составляют более 2 млрд тонн нефтяного эквивалента. И объем проходки в эксплуатационном бурении в 2015 г. увеличится более чем на 70% и составит 3,8 тыс. погонных км", - пояснил Сечин.

В 2014 г. "РН - Юганскнефтегаз" добыл 64,5 млн тонн нефти и газоконденсата, в 2013 г. - 66,2 млн тонн (на 2,6% меньше). Согласно отчету "Роснефти" по МСФО в 2014 г. "Юганскнефтегаз" добыл 477,4 млн баррелей нефти и жидких углеводородов, что на 2% меньше, чем в 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot; с

Поделитесь с друзьями: