InvestFuture

Экономика Германии выросла на 0,4%

Прочитали: 284

Экономика Германии во II квартале выросла на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Таким образом, темпы роста ускорились с 0,3% в январе-марте текущего года.

При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали более значительный рост ВВП во II квартале - на 0,5%.

Рост ВВП ФРГ в апреле-июне относительно аналогичного периода прошлого года составил 1,6%, с поправкой на число рабочих дней - также 1,6%. Эксперты прогнозировали увеличение первого показателя на 1,6% и второго - на 1,5%.

Согласно пересмотренным данным Destatis, в I квартале рост экономики в годовом выражении равнялся 1,2%, с поправкой на число рабочих дней - 1,1%. Ранее было объявлено о повышении этих показателей соответственно на 1,1% и 1%.

Внутренний спрос в ФРГ поддерживается рекордно низкой безработицей и процентными ставками.

В начале июня Бундесбанк улучшил прогноз роста экономики страны в 2015-2016 гг. на фоне падения безработицы до рекордно низкого уровня и увеличения потребления внутри страны. Теперь ЦБ ожидает увеличения ВВП в текущем году на 1,7%, в следующем году - на 1,8%, в то время как декабрьские оценки составляли соответственно 1% и 1,6%.

Согласно прогнозу Европейской комиссии германская экономика увеличится в этом году на 1,9% и в следующем году - на 2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Германии

Поделитесь с друзьями: