InvestFuture

Украине грозят диверсии, болезни и химкатастрофы

Прочитали: 364

Разрушение системы санитарно-эпидемиологического контроля на Украине привело к тому, что нельзя исключить возможности диверсий на промышленных объектах Украины.

Все это может вызвать в том числе отравление опасными химическими веществами или вспышки тяжелых инфекций, заявил российский дипломат в интервью РИА "Новости". По его словам, речь не идет о возможности применения оружия массового поражения. "Однако угрозу создания "грязной бомбы", элементарного подрыва химзавода с хлором или вброса токсичных веществ в водопроводную сеть никто сейчас на Украине исключить не может. Ответственно утверждать, что завтра этого не произойдет, не может абсолютно никто", - подчеркнул дипломат.

На Украине происходит большая трагедия с непредсказуемыми последствиями, в том числе в плане биобезопасности как для самой страны, так и для ее соседей. По российской оценке, система внутренней биобезопасности во многих регионах Украины "близка к катастрофической".

"Полностью разрушена санитарно-эпидемиологическая служба, заложенная еще во времена Советского Союза и обладавшая уникальной методической базой и практическим опытом. Сеть лабораторий, выполняющих мониторинг циркуляции микроорганизмов среди людей и в окружающей среде, фактически расформирована. "Случайная" вспышка непонятного вируса, скажем, в Закарпатье, может в считанные дни распространиться на Польшу, Венгрию, Чехию, а затем с легкостью перескочить и в Германию", - пояснил дипломат.

На Украине существенно ослаб контроль безопасности продуктов питания, из-за чего Россия стала ограничивать ввоз продовольствия из Украины. "Огромные риски формируют и серьезно возросшие и никем на Украине не контролируемые объемы опасных выбросов в окружающую среду", - заявил дипломат.

Еще хуже положение дел на юго-востоке Украины, "где киевские власти продолжают вести боевые действия против гражданского населения собственной страны и одновременно объявили продовольственную, медицинскую и финансовую блокаду". Это спровоцировало поток беженцев из Украины в Россию, который до сих пор не спадает, отметил дипломат.

"В целом за последний год на территории России получили различного рода санитарную помощь до 2 млн украинских граждан. При этом российские эпидемиологические службы зафиксировали крайне низкую иммунизацию граждан Украины против таких инфекций, как корь, полиомиелит, дифтерия и туберкулез, прививочные программы против которых системно проводят в большинстве цивилизованных стран мира", - заключил дипломат.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украине грозят диверсии,

Поделитесь с друзьями: