InvestFuture

МВФ: необходимо списать часть долга Греции

Прочитали: 322

Международный валютный фонд (МВФ) призвал министров стран еврозоны облегчить долговое бремя Греции, после того как в минувшую пятницу была достигнута договоренность по новому пакету финансовой помощи.

По словам главы МВФ Кристин Лагард, Греция не в состоянии справиться с долгами самостоятельно, и стране нужна дальнейшая помощь.

"Греция не может вернуть долги только путем собственных действий", - сказала она.

Согласно новому соглашению международные кредиторы согласились предоставить Греции до 86 млрд евро в течение трех ближайших лет в обмен на повышение налогов и сокращение расходов.

По данным BBC, министры финансов еврозоны (Еврогруппа) рассмотрят возможность списания некоторой части греческого долга этой осенью.

Первая часть выделяемого Греции транша в размере 26 млрд евро пойдет на рекапитализацию банков (10 млрд евро) и частично на погашение займа Европейскому центральному банку в размере 3,2 млрд евро до 20 августа.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что соглашение с кредиторами призвано ясно и четко показать, что Греция останется в еврозоне.

"Греция необратимо останется членом еврозоны, и Европейская комиссия будет поддерживать ее в создании нового и справедливого экономического роста, увеличении рабочих мест и в создании инвестиционной перспективы для граждан", - заявил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: необходимо списать

Поделитесь с друзьями: