InvestFuture

Иностранные банки держат $1 трлн на счетах в ФРС

Прочитали: 350

Объем избыточных резервов, размещенных на счетах в Федеральной резервной системе (ФРС) подразделениями иностранных банков, составляет чуть менее $1 трлн, говорится в исследовании Федерального резервного банка ФРБ Кливленда.

После трех программ количественного смягчения (QE), реализованных Федрезервом, совокупный объем избыточных резервов финкомпаний на счетах в ЦБ достиг $2,5 трлн. Семь лет назад он составлял лишь $1,9 млрд.

При этом основная доля избыточных резервов приходится на крупнейшие американские финкомпании, а также подразделения зарубежных банков, преимущественно европейских.

С учетом того, что в настоящее время американский ЦБ платит 0,25% годовых на избыточные резервы финкомпаний, размещенных на его счетах, годовой процентный доход иностранных банков составляет порядка $20 млрд.

В исследовании отмечается, что иностранные банки не оставляли избыточные резервы на счетах в ФРС до финансового кризиса 2008 г. Однако отсутствие надежных инструментов для вложения средств в период кризиса серьезно изменило ситуацию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иностранные банки держат

Поделитесь с друзьями: