InvestFuture

Улюкаев: цена нефти ниже не упадет, как и курс рубля

Прочитали: 289

Цены на нефть достигли минимального значения и вряд ли упадут ниже, прогнозирует глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Если сорт Brent отыграет $1 с барреля, то курс составит 60-61 руб. за доллар.

Сейчас на бирже ICE в Лондоне стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре выросла до $49,2 за баррель, отыграв почти доллар по сравнению с утренним падением.

Курс рубля расчетами "сегодня" в такой ситуации достиг 65,32 руб. (+54 коп. к закрытию пятницы).

"Думаю, что мы сейчас находимся на уровне, ниже которого вряд ли будем находиться", - отметил он, напомнив, что такой сценарий среднегодовых цен на нефть и курса рубля уже был учтен в макропрогнозе МЭР.

"У нас сейчас среднегодовой курс порядка 58 рублей за доллар - это при цене нефти примерно $56 за баррель. Соответственно, если динамика будет ближе к нашей прогнозной оценке, а прогнозная оценка, напомню, консервативная была 50, то этому соответствует прогнозная оценка порядка 60-61 рубля за доллар", - уточнил он.

С учетом этого инфляция по итогам года может составить 11%, отметил Улюкаев, еще раз подтвердив планы пересмотреть в августе прогноз роста цен и ВВП за 2015 г. из-за снижения ВВП на 4,6% по итогам II квартала, тогда как министерство ожидало спада на 4,4%.

"Мы с большой степенью вероятности будем пересматривать прогноз в целом на 2015 г., в том числе по ВВП, но эта коррекция будет небольшая", - отметил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: цена нефти ниже

Поделитесь с друзьями: