InvestFuture

Moody's: ВВП стран G20 вырастет на 2,7% в этом году

Прочитали: 303

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service прогнозирует рост ВВП стран G20 в текущем году на 2,7% после роста на 2,9% в 2014 г., а в 2016 г. предполагается усиление до примерно 3%

На росте мировой экономики в июне-июле 2015 г. негативно сказывались выход Греции из еврозоны и резкая коррекция на китайском фондовом рынке, говорится в ежеквартальном докладе Moody's.

Эти две угрозы с тех пор смягчились, но не исчезли, а недавнее снижение курса китайской валюты вкупе с ожиданиями скорого повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) продолжают оказывать давление на мировые рынки.

"Восстановление экономики США - и в меньшей степени еврозоны и Японии - будет компенсировано замедлением темпов роста экономики Китая, слабым или даже отрицательным ростом в Латинской Америке, а также стабилизацией российской экономики после рецессии в текущем году вместо резкого подъема", - отмечается в отчете.

Moody's подтвердило прогноз замедления роста экономики Китая с 7,4% в прошлом году до 6,8% в 2015 г. и 6,5% в 2016 г. до 6% в последующие годы. По мнению экспертов, фактические темпы роста во многом будут зависеть от сроков и характера государственного стимулирования экономики.

Агентство ожидает роста экономики США на 2,4% в 2015 г. и на 2,8% в 2016 г. с постепенным замедлением затем до 2,3%. Активный рост американского ВВП поддержат хороший рост занятости, высокие прибыли компаний, позитивные условия на финансовых рынках и проявление отложенного спроса.

Moody's подтвердило прогноз роста ВВП еврозоны на 1,5% в этом и следующем годах, отметив позитивное влияние того, что Греция, по всей видимости, остается в валютном блоке, на деловое доверие в Европе.

При этом главные пересмотры прогнозов в негативную сторону последовали в отношении экономик Бразилии, Мексики, Индонезии и Южной Кореи. Moody's ожидает, что экономика Мексики вырастет на 2,3%, затем рост ускорится благодаря повышенному спросу на мексиканские товары в США, однако останется ниже отметки 3%.

ВВП Южной Кореи увеличится на 2,5% в 2015 г. и на 3% в 2016 г., что ниже потенциала страны, из-за повышенной конкуренции со стороны японских компаний и слабого роста внутреннего спроса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s: ВВП стран

Поделитесь с друзьями: