InvestFuture

МЭР ожидает роста промпроизводства с IV квартала

Прочитали: 246

Минэкономразвития РФ ожидает возобновления роста промпроизводства в стране с IV квартала 2015 г.

"Российская промышленность достигнет "дна" во II-III кварталах, а в IV квартале начнется ее постепенное восстановление", - отмечается в комментарии Минэкономразвития по итогам публикации данных Росстата.

Снижение промпроизводства в России в июле 2015 г. к июню годом ранее составило 4,7% против снижения на 4,8% в июне, 5,5% в мае, сообщил в понедельник Росстат.

Темпы снижения в апреле достигали 4,5%, 0,6% в марте, 1,6% в феврале после роста промпроизводства на 0,9% в январе 2015 г.

"В апреле и мае производство товаров инвестиционного спроса, наиболее подверженного снижению в кризисное время, существенно снизилось по отношению к аналогичным месяцам прошлого года. Начиная с июня в этом сегменте наметилась стабилизация, которая продолжилась и в июле", - заявили в Минэкономразвития, которое по итогам 2015 г. ожидает снижения промпроизводства на 1,3% (майский прогноз).

Ссылки по теме Снижение промпроизводства в России стабилизировалось

"Что касается производства товаров потребительского и промежуточного спроса, то здесь ситуация была не столь драматична, а согласно июльским данным, по многим позициям в товарах промежуточного спроса (в основном за счет ТЭК) и потребительского спроса (в основном за счет пищевой промышленности) отмечен рост по отношению как и июню, так и к аналогичному периоду предыдущего года", - подчеркивается в комментарии.

"Очевидно, что в условиях слабого рубля в числе лидеров по восстановлению производства выступят экспортеры сырья, удобрений, а также металлурги", - прогнозируют в Минэкономразвития.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР ожидает роста

Поделитесь с друзьями: