InvestFuture

Потребительские цены в Британии выросли на 0,1%

Прочитали: 358

Потребительские цены в Великобритании в июле 2015 г. выросли на 0,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после нулевого изменения в июне, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

По сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано снижение на 0,2%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали нулевой рост цен в годовом выражении и снижение на 0,3% относительно июня.

В апреле в Великобритании было зафиксировано первое снижение цен в годовом выражении с 1960 г.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в июле достиг максимума за пять месяцев, ускорив подъем до 1,2% с 0,8% в июне. При этом аналитики прогнозировали подъем на 0,9%.

Хотя обнародованные во вторник данные были сильнее ожиданий рынка, инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с января 2014 г.

Банк Англии ожидает среднегодовую инфляцию в этом году на уровне 0,6%, в следующем - на уровне 1,6%. Возврат к целевым 2% предполагается лишь во II квартале 2017 г.

Также ONS сообщило во вторник, что жилье в Великобритании в июне в среднем подорожало на 5,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Темпы роста цен на жилье немного ускорились с 5,6% в мае.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Потребительские цены в

Поделитесь с друзьями: