InvestFuture

Мошенники добрались до сотрудников "Газпрома"

Прочитали: 355

Служба корпоративной защиты (СКЗ) "Газпрома" выявила новый вид мошенничества, связанный с электронными платежами, пластиковыми картами и корпоративной солидарностью.

"Мошенники обзванивают по рабочим телефонам сотрудников дочерних обществ, в том числе руководителей, представляясь фамилиями лиц, реально работающих в других иногородних дочерних обществах или структурных подразделениях группы компаний "Газпром". Как правило, звонок связан с обращением об оказании денежной помощи родственникам звонящего, попавшим в критические ситуации на территории в зоне ответственности лица, которому поступает звонок.

Мошенники, рассчитывая на корпоративную взаимовыручку, могут представиться, в том числе, и руководителем одного из подразделений группы компаний "Газпром", просят перечислить некую сумму на счет пластиковой карты "родственника", мотивируя свою просьбу тем, что сами находятся на совещании в ПАО "Газпром" и самостоятельно перечислить деньги в данный момент не могут", - сообщает СКЗ.

В связи с этим СКЗ просит незамедлительно извещать ее "по каждому факту обращений неизвестных лиц и попытки совершения в отношении вас мошеннических действий по телефону, связанных с перечислением денежных средств на пластиковые карты или на счета других платежных систем".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мошенники добрались до

Поделитесь с друзьями: