InvestFuture

СМИ: Иран и РФ подпишут договор о поставке С-300

Прочитали: 295

Иран рассчитывает на следующей неделе подписать с Россией договор о поставке зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, сообщает сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на заявление министра обороны Ирана генерала Хусейна Дехкана.

"Москва и Тегеран подпишут на следующей неделе договор о поставке ракетных комплексов С-300 в Иран", - отметил Дехкан. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков 14 августа заявил, что "решение о возможности поставки С-300 Ирану президентом России принято, сейчас отрабатывается техника этого вопроса". "Это сугубо двусторонний сюжет, и никакого участия третьих стран не предусматривается и не требуется", - подчеркнул Рябков.

Иран и "шестерка" стран 16 июля подписали соглашение по ядерной программе Тегерана, выработан Совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений. Совбез ООН 20 июля единогласно принял резолюцию в поддержку договоренностей по иранской ядерной программе, установив порядок поэтапной отмены действующих против Тегерана международных санкций в ближайшие десять лет.

Что касается ЗРК С-300, то в 2014 г. в войска ПВО Сухопутных войск России поставлены два дивизионных комплекта С-300В4 и два "Тор-М2У". В конце 2014 г. ЗРК С-300В4 поступил на вооружение подразделений ПВО Южного военного округа.

Ссылки по теме Лавров: готовим поставку С-300 Ирану

Договор на поставку С-300 подписан между Москвой и Тегераном в 2007 г. В 2010 г. Россия ввела запрет на поставку ЗРК, отменила контракт и вернула Ирану предоплату. 13 апреля 2015 г. указом президента Владимира Путина запрет на поставку Ирану С-300 снят.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СМИ: Иран и РФ подпишут

Поделитесь с друзьями: