InvestFuture

Бонды emerging markets потеряли привлекательность

Прочитали: 201

Инвесторы окончательно теряют интерес к развивающимся рынкам, объем торгов на долговых рынках развивающихся стран во II квартале продемонстрировал драматичное падение - сразу на 27%.

Если год назад объем торгов составил $1,668 трлн, то сейчас уже опустился до $1,211 трлн. Эксперты связывают такую динамику не только со слабыми экономическими данными, но и с ужесточением со стороны регулирующих органов. Стоит отметить, что падение объема по сравнению с I кварталом составило всего 1%, такие данные приводит EMTA.

"Ослабление фундаментальных факторов также играет важную роль, из-за чего мы наблюдаем бесконечный отток из местных и внешних фондов облигаций", - приводит EMTA слова Драусио Джиакомелли, руководителя аналитического департамента по развивающимся рынкам в Deutsche Bank.

Он также добавил, что введение в июле правила Волкера сыграло свою важную роль в сокращении объемов. Возможно, согласно новым требованиям дилеры вынуждены были сократить свои портфели облигаций, как следствие, сократилось и количество сделок.

Напомним, так называемое правило Волкера, названное в честь бывшего председателя Федеральной резервной системы США Пола Волкера, призвано снизить рисковые операции финансовых институтов, ставшие в определенной степени причиной финансового кризиса 2007-2009 гг.

Локальные облигации Мексики были лидерами по объемам торгов среди развивающихся рынков ($219 млрд), следом идет Бразилия ($93 млрд), затем Южная Африка ($82 млрд), Индия ($69 млрд) и Южная Корея ($38 млрд). Но здесь речь идет о бондах в национальных валютах, а вот объемы торгов евробондов упали во II квартале на 23% до $487 млрд. Добавим, что на суверенные облигации приходится 51% от всего объема в в этом сегменте рынка.

Кстати, самыми активно торгуемыми выпусками еврооблигаций стали бумаги России с погашением 2030 г. и Бразилии с погашением в 2025 г., объем торгов по каждому из них составил примерно $8 млрд. Также инвесторы проявили интерес к сделкам с бразильскими облигациями с погашением в 2045 г. ($4 млрд), бондами Мексики с погашением в 2025 г. и Украины с погашением в 2017 г. - по $3 млрд.

Отметим также, что акции развивающихся стран также потеряли всякую привлекательность для инвесторов. Согласно последнему обзору Bank of America Merill Lynch под названием Fund Manager Survey вложения фондов в эти активы значительно снизились. Инвестиции в фондовые рынки развивающихся стран упали до своего минимального уровня с апреля 2001 г. Как следствие, индекс акций стран с развивающейся экономикой (emerging markets) в ходе торгов в понедельник упал до минимума с октября 2011 г., а отток из фондов акций развивающихся рынков с 6 по 12 августа составил $2,5 млрд, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Причем он продолжился уже пятую неделю подряд.

В том числе совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, за этот период составил $76,2 млн - это уже двенадцатая неделя непрерывного оттока.

С начала текущего года MSCI EM упал на 11%, в то время как индекс MSCI World увеличился на 2,1%. Инвесторы по всему миру пересматривают свои портфели. К тому же до сих пор непонятно, что будет в итоге делать Федеральная резервная система: решится на повышение ставок или нет.

"Отток с emerging markets продолжится, до тех пор пока Федрезерв не подтвердит время начала повышения процентных ставок", - полагает главный исполнительный директор Areca Capital Sdn. Дэнни Вон Тек Мен. Возможно, какие-то подсказки появятся сегодня после публикации протокола последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бонды emerging markets

Поделитесь с друзьями: