InvestFuture

Кабмин введет тюремный срок за ввоз санкционной еды

Прочитали: 345

Федеральная таможенная служба начала разработку постановления правительства РФ об уголовной ответственности за незаконный ввоз в РФ любой санкционной продукции, предусматривающей срок наказания до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

Таможенная служба опубликовала уведомление на федеральном портале нормативных актов о начале разработки соответствующего постановления.

Дата начала общественного обсуждения - 20 августа 2015 г.

Планируемый срок вступления в силу постановления - март 2016 г.

Сейчас санкционные продукты, запрещенные к ввозу в Россию и выявленные ФТС, Россельхознадзором и Роспотребнадзором, подлежат изъятию и уничтожению согласно указу президента РФ.

В опубликованном обосновании необходимости введения уголовного наказания таможенники сетуют на недостаточность наказания и продолжающийся незаконный ввоз в страну продуктов из санкционного списка, поскольку контрабандисты зарабатывают больше денег, чем теряют:

"Несмотря на введение запрета на ввоз в Российскую Федерацию из отдельных государств сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, таможенными органами продолжают выявляться факты незаконного перемещения указанной категории товаров. При этом мер административной ответственности за совершение указанных противоправных деяний недостаточно: большинство дел об административном правонарушении возбуждены по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ, размер штрафа по которой для юридических лиц составляет от ста до трехсот тысяч рублей".

ФТС предлагает отнести все санкционные продукты к стратегически важным, позволит ввести уголовную ответственность за их контрабанду.

В список стратегически важных товаров с 13 сентября 2012 г. постановлением правительства № 923 включены спирт, драгоценные, черные, цветные металлы, мясо, рыба, газ, нефть и нефтепродукты, уголь, янтарь, пушнина, лесоматериалы, драгоценные и полудрагоценные камни.
Статья 226.1 УК РФ: Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи (контрабанда стратегически важных товаров, оружия, культурных ценностей, животных и биоресурсов из Красной книги), совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

"Целью проекта постановления правительства Российской Федерации является отнесение санкционных товаров к стратегически важным путем внесения соответствующих дополнений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 13 сентября 2012 г. № 923, что позволит ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в Российскую Федерацию санкционных товаров", - отмечается в обосновании ФТС для разработки постановления правительства РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кабмин введет тюремный

Поделитесь с друзьями: