InvestFuture

Фондовый рынок США упал на фоне глобальных проблем

Прочитали: 337

Американский рынок акций продемонстрировал ярко выраженную негативную динамику на фоне опасений из-за слабости экономики развивающихся стран, а также вероятного повышения ставки со стороны ФРС США.

В четверг, 20 августа, основные фондовые индексы США закрылись в "красной зоне". Индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 потеряли более 2%, снижение по NASDAQ составило 2,8%.

Многие эксперты отмечают, что действия властей различных развивающихся стран указывают на серьезные проблемы в глобальной экономике. В частности, финансовые власти Вьетнама, Казахстана и Китая предприняли меры по девальвации национальных валют с целью стимулирования экспортного сектора.

При этом продолжающееся падение котировок по нефти, промышленным металлам и другим сырьевым активам также рассматривается как признак снижения спроса в мировой экономике.

Еще одним серьезным фактором стали опасения игроков по поводу того, что ФРС США все-таки решится на повышение ставок уже в следующем месяце этого года. Несмотря на то что, по многим прогнозам, ужесточение монетарной политики будет лишь символичным (ожидается повышение ставок на 0,25%), тем не менее участники рынка обеспокоены тем, что действия ФРС могут оказаться несвоевременными в текущих условиях.

В комментариях порталу MarketWatch Крис Гаффни, президент EverBank World Markets, отметил конвергенцию негативных факторов, которые привели к падению американского рынка:

"Инвесторы начинают осознавать, что одной из причин, которая может заставить ФРС отложить первое повышение процентных ставок, является дефляционное давление, которое накапливается в различных странах за пределами США. При этом мы также столкнулись с определенным девальвационным шоком по валютам развивающихся стран, а также продолжающимся падением нефтяных цен. Все это подталкивает инвесторов к бегству из акций в защитные активы, такие как трежерис и золото".

Гросс: мировой экономике угрожает дефляция

В начале августа об усилении дефляционных рисков в мировой экономике заявил Билл Гросс, один из признанных гуру рынка облигаций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фондовый рынок США упал

Поделитесь с друзьями: