InvestFuture

Путин подвел итоги саммита G-20

Прочитали: 332

Президент России Владимир Путин выступил с заключительный речью по итогам саммита "Большой двадцатки", назвав состоявшуюся дискуссию содержательной.

В числе основных результатов - решение увеличить ресурсную базу МВФ на $430 млрд (по уточненным данным - на $456 млрд), отметил президент РФ. "Россия готова предоставить в распоряжение МВФ до 10 млрд из международных резервов Банка России", - сказал Путин.

По его словам, за увеличением ресурсной базы Фонда должна последовать и реформа его управления, целью которой станет в том числе повышение роли в МВФ динамично развивающихся экономик. "Следует завершить реформу 2010 г., а затем пересмотреть форму расчета квот и голосов в МВФ", - подчеркнул Путин, добавив, что это существенно повысит легитимность фонда.

Также страны "Большой двадцатки" условились принять новый устав совета финансовой стабильности, который не только наделит совет статусом международной организации, но и расширит его институциональные и экспертные возможности.

Ссылки по теме Беседа Путина и Обамы значительно затянулась

"Утверждены принципы реализации национальных программ в сфере финансового образования. Они сформированы ОЭСР при активном сотрудничестве и поддержке со стороны РФ", - подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что особое место в дискуссии на саммите было отведено вопросам торговли. "В первую очередь, в контексте отказа от протекционистских мер как в области товаров и услуг, так и в области инвестиций", - уточнил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин подвел итоги

Поделитесь с друзьями: