InvestFuture

ГП добилась ареста имущества Булах в Швейцарии

Прочитали: 472

По требованию Генпрокуратуры (ГП) России в Швейцарии арестовано недвижимое имущество и автомобиль, принадлежащие гражданке США Жанне Булах - фигурантке уголовного дела бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, обвиняемого в крупных хищениях.

"Федеральная прокуратура Швейцарской Конфедерации удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации об аресте двух многокомнатных квартир, расположенных в элитном горнолыжном курорте международного класса Гштааде, а также автомобиля марки Bentley", - пояснили в ГП в интервью ТАСС.

Запрос ГП направлен в рамках уголовного дела, расследуемого Следственным комитетом России (СКР) в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области - министра финансов Алексея Кузнецова и других членов его преступной группы.

"Установлено, что данное имущество приобреталось Кузнецовым и гражданкой США Жанной Булах на средства, полученные от их противоправной деятельности в России", - подчеркивает ГП.

Решение стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между ГП и властями Швейцарии по вопросам возврата активов, полученных преступным путем.

"Булах находится в международном розыске по линии Интерпола и проживает в США. Запрос о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершение в России в составе организованной группы более десяти тяжких экономических преступлений передан компетентным органам США в апреле", - отметили в ГП.

По данным следствия, бывший министр финансов Московской области Кузнецов и его сообщники нанесли правительству Московской области, предприятиям ЖКХ области и компании "Мособлтрастинвест" ущерб на 10 млрд руб.

Кузнецова обвиняют "в совершении целого ряда тяжких преступлений - мошенничестве с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере (десять преступлений), легализации (отмывании) имущества, приобретенного в результате совершенных им преступлений в крупном размере с использованием своего служебного положения организованной группой лиц (девять преступлений), растрате с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере (три преступления)", подчеркивает ГП

По этому уголовному делу уже приговорены бывший замминистра финансов Московской области Владимир Носов (14 лет лишения свободы и штраф в размере более 1 млн руб.); бывший гендиректор ОАО "Московская областная трастовая компания" Владислав Телепнев и экономист ООО "НЭС-Финанс" Елена Кузнецова (десять и семь лет лишения свободы соответственно).

Кузнецов задержан во Франции. Суд города Экс-ан-Прованс принял решение о его выдаче России, но решение суда пока не вступило в силу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ГП добилась ареста

Поделитесь с друзьями: