InvestFuture

Россия может запретить ввоз продуктов из Украины

Прочитали: 320

Запрет на ввоз продуктов из Украины в Россию вступит в силу с 1 января 2016 г., в том случае если России не удастся договориться с партнерами о приложении к договору о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Должно быть принято юридически обязывающее соглашение тремя сторонами, либо какое-то приложение к договору о зоне свободной торговли Украина-ЕС, либо в качестве отдельного документа, в котором было бы прописано юридически обязывающее снятие наших рисков, связанное с техрегулированием, ветеринарным и фитосанитарным контролем, с таможенным регулированием, с опасностью неконтролируемого притока товаров из третьих стран через Украину к нам", - отметил Улюкаев, сообщает "Интерфакс".

Россия неоднократно в течение года заявляла об этом Украине. "Мы дали проект соответствующего документа нашим коллегам и хотели бы получить не общие разговоры, а юридически обязывающий документ", - пояснил министр.

Россия в части техрегулирования предлагает ввести переходные периоды, однако "пока сигналы от коллег скорее негативные". "Если не удастся договориться, с 1 января вступает в силу соответствующее постановление правительства России, которое введет обычный режим торговли в отношении Украины и режим продовольственного эмбарго. Оценки его влияния на экономику России существуют: принципиально не повлияет", - заключил глава Минэкономразвития.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия может запретить

Поделитесь с друзьями: