InvestFuture

Добыча нефти в США падает, цена на нефть тоже

Прочитали: 305

Несмотря на рост американских фондовых индексов в среду, европейские акции и сырье продолжают находиться под давлением. Дешевеет и нефть.

Падение котировок "черного золота" выглядит несколько странно, поскольку данные от Минэнерго США подтвердили сильное падение запасов нефти и нефтепродуктов в США. Еще накануне была опубликована статистика от Американского института нефти (API), показавшая свое сильное снижение, ну а сегодня стало известно, что официально запасы сократились на 5,4 млн баррелей при прогнозе сокращения на 3,7 млн баррелей. Это самое сильное сокращение показателя с начала июня и второе по величине за последние 13 месяцев, но это даже не самое главное. Трейдеры, как правило, смотрели на динамику добычи, но и здесь мы наблюдаем снижение уже третью неделю подряд, хотя и несущественно. Первоначальная реакция действительно была позитивной, и котировки нефти скакнули вверх, но затем заговорил Уильям Дадли.

Основные его заявления сводятся к тому, что в сентябре повышать ставку уже как бы и не планируется, однако до конца года сделать это следовало бы. Вероятность повышения ставки на сентябрьском заседании опустилась до 26%. А вот так выглядит динамика фьючерсов на смесь WTI.

На этом фоне мы наблюдаем также укрепление американского доллара и падение других сырьевых активов. Российский рубль, несмотря на дешевеющую нефть, все еще чувствует себя более или менее стабильно.

Доллар укрепляется примерно на 0,5%, а евро дешевеет примерно на 1%. Разница как раз отражает динамику в паре евро/доллар.

В целом мы продолжаем видеть достаточно волатильный характер торгов, и до конца дня все еще может измениться. Ну а в четверг внимание инвесторов будет приковано к предварительным данным по ВВП США за II квартал.

Безусловно, влияние этой статистики на рынок будет очень серьезным, поскольку будет также формировать и ожидания относительно действий ФРС, хотя сейчас уже совершенно очевидно, что ни о каком повышении ставки на ближайшем заседании речи быть не может. Неизвестно еще, будет ли американский регулятор вообще что-то делать в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Добыча нефти в США

Поделитесь с друзьями: