InvestFuture

Россия получила $1 млрд за "Мистрали"

Прочитали: 268

Россия получила $1 млрд за "Мистрали". Ранее оценка возмещения Францией потерь России из-за разрыва контракта составляла $1,5 млрд.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 г. Стоимость контракта составляет 1,2 млрд евро (около $1,5 млрд). "Франция вернула России все деньги за "Мистрали". Это сумма порядка 900 млн евро ($1 млрд)",- заявили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, передает "Россия 24" и радио "Маяк".

Россия в качестве предоплаты за "Мистрали" перевела Франции на момент разрыва контракта 800 млн евро.

Компенсация в 900 млн евро включает возврат средств за проведение опытно-конструкторских работ по разработке палубного вертолета К-52К, обучение специалистов по управлению "Мистралями", а также строительство причальной стенки для базирования этих кораблей во Владивостоке.

Тем не менее, Россия пока не дает разрешения Франции на реэкспорт вертолетоносцев в третьи страны, отметили в ведомстве.

Содержание вертолетоносцев ежемесячно обходилось Франции в 3 млн евро, французская сторона приостановила поставку из-за событий на Украине. Президент Франции Франсуа Олланд заявил ранее, что Франция по-прежнему не считает возможным передать вертолетоносцы России. "Их поставка, учитывая известный контекст, невозможна", - отметил Олланд.

Вопрос о "Мистралях" обсуждался на переговорах Олланда с президентом Владимиром Путиным в Ереване.

Вертолетоносец "Севастополь" - десантный корабль типа Mistral, построенный французской компанией DCNS для ВМФ России. Корабль предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, управления боевыми действиями.

Вертолетоносец оснащен средствами радиоэлектронной борьбы, противоторпедной защиты, радиолокаторами, системами связи и боевого управления. Корабль может перевозить до 16 тяжелых или 32 легких вертолетов, до 900 солдат, бронетехнику, а также четыре десантных катера.

"Севастополь" заложен 19 июня 2013 г., спущен на воду 20 ноября 2014 г., с 16 марта 2015 г. проходит заводские ходовые испытания во французском Сен-Назере.

"Севастополь" - второй корабль типа Mistral, разработанный и произведенный Францией для России. Соглашение о строительстве двух кораблей стоимостью 1,12 млрд евро подписано в июне 2011 г. Первый корабль, получивший название "Владивосток", спущен на воду в октябре 2013 г.

"Севастополь" и "Владивосток" находятся во Франции, на базе в Сен-Назере.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия получила $1 млрд

Поделитесь с друзьями: