InvestFuture

3 временных моста построят для Керченского перехода

Прочитали: 226

Три вспомогательных технологических моста для доставки материалов на строительство Керченского перехода будут возведены к 2016 г.

Первый из них - мост от Таманского полуострова до косы Тузла - откроется осенью и поможет строителям не зависеть от капризов погоды, заявил замначальника управления федеральных дорог "Тамань" Роман Новиков, передает ТАСС.

Рабочие мосты прокладываются вне зоны интенсивного судоходства.

"Рабочие мосты - важная составляющая мероприятий подготовительного периода, они предназначены для доставки материалов и оборудования к месту производства основных работ, для транспортной связи с островом Тузла на период строительства транспортного перехода. Кроме того, с рабочих мостов будет выполняться ряд технологических операций при строительстве основного сооружения", - отметил Новиков.

Еще два рабочих моста к лету 2016 г. проложат от острова Тузла до судоходного канала и от канала до города Керчь. Протяженность первого рабочего моста - около 1,2 км.

Это сооружение на 58 опорах, рассчитанных на воздействие ледовой нагрузки, максимальной за 10-летний период наблюдений. Ширина металлического пролетного строения - более 11 м, высота от уровня моря - 2 метра.

Технологические сооружения позволят минимизировать зависимость строительных работ от метеоусловий и начать строительство транспортного перехода практически одновременно на восьми участках.

"Временные мосты возводятся с таким расчетом, чтобы по ним смогли передвигаться краны грузоподъемностью до 250 тонн, буровые машины и другая тяжелая стройтехника, а на третьем рабочем мосту - от фарватера до Керченского берега - предполагается еще и узкоколейка для движения мотовоза", - пояснил начальник управления по специальным проектам подрядной компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.

Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив подписан 17 февраля 2015 г. между ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Росавтодора и ООО "Стройгазмонтаж".

В декабре 2018 г. завершатся строительные работы, и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 г., после завершения всех пусконаладочных работ и благоустройства территории, мост будет введен в эксплуатацию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
3 временных моста

Поделитесь с друзьями: