InvestFuture

МЭА: генерация на возобновляемых источниках дешевеет

Прочитали: 321

Стоимость производства электричества из возобновляемых источников, таких как ветер и солнце, за последние годы снизилась. Новый отчет от МЭА дает детальную информацию по затратам на различные технологии производства электроэнергии в разных странах мира.

В этом отчете отмечается, что из возобновляемых источников можно получить электричество по цене, равной или даже ниже цены на электростанциях, работающих на горючих ископаемых.

В отчете Projected Costs of Generating Electricity: 2015 Edition также отмечается, что новые АЭС генерируют более дешевое электричество, чем электростанции, работающие на "базовых" источниках, таких как уголь или газ, при довольно низких затратах на финансирование.

В отчете, который стал результатом совместной работы Международного энергетического агентства и Агентства по ядерной энергии, подсчитана стоимость производства электроэнергии на электростанциях разного типа.

По сравнению с данными, опубликованными 5 лет назад, в отчете Projected Costs of Generating Electricity: 2015 Edition отмечается значительное снижение затрат на солнечную и ветряную генерацию, особенно в случае с солнечными фотоэнергетическими установками, что стало результатом развития технологий.

Страны, которые принимали участие в исследовании:
Австрия, Бельгия, Бразилия, Китай, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Япония, Южная Корея, Нидерланды, Новая Зеландия, Португалия, Словакия, ЮАР, Испания, Швейцария, Турция, США, Великобритания.

Такое снижение, а также стабилизация цен на новых АЭС, способствовали сдерживанию инфляции, вызванной ростом издержек производства, в электрогенерации за последние 5 лет.

Ни одна технология не является самой дешевой формой электрогенерации при любых обстоятельствах: множество факторов определяют окончательную стоимость, в особенности это касается местных факторов, таких как рыночная структура, политическая атмосфера и обеспеченность природными ресурсами.

В отчете Projected Costs of Generating Electricity: 2015 Edition рассматриваются затраты на электрогенерацию на более 180 электростанций – от крупных АЭС до небольших ветряных ферм и солнечных установок – в 22 странах, включая Бразилию, Китай и ЮАР.

Номинированная стоимость электроэнергии Эти данные используются, для того чтобы поставить прогноз для каждой страны и для каждого вида технологий, какова будет стоимость электрогенерации на электростанции, которая будет введена в эксплуатацию в 2020 г.

Стоимость возобновляемых технологий на некоторых рынках может быть намного выше стоимости электрогенерации на электростанциях, работающих на угле или газе, однако, как показано в отчете, солнечные установки и ветряная генерация могут быть сравнимы по цене в зависимости от региональных особенностей.

Номинированная стоимость электроэнергии - солнечная и ветряная энергия В отчете Projected Costs of Generating Electricity: 2015 Edition также даются прогноз и анализ развивающихся технологий, таких как технологии по использованию энергии океана и топливных элементов.

В отчете предупреждается о том, что тенденции отслеживались лишь в 22 странах мира, поэтому важно воздержаться от каких-то глобальных выводов. Тем не менее некоторые выводы могут быть сделаны.

Во-первых, важно отметить, что большая часть технологий, которые были включены в данное исследование, отличаются нулевым или низким содержанием углеродов, что дает основание предположить стремление стран к более экологичным технологиям по сравнению с исследованием 2010 г.

В данном исследовании, по сравнению с 2010 г., отмечается, что рост издержек сдерживается. Особенно это хорошо заметно на примере технологий атомной энергетики, издержки на которые сохранились примерно на том же уровне, что и во время предыдущего исследования.

Инвестиции в энергетический сектор Кроме того, в данном отчете отмечается, что стоимость возобновляемых технологий, в частности солнечных фотоэлементов, значительно снизилась за последние пять лет.

Несмотря на значимость этих выводов, факторы, определяющие затраты на различные технологии, остаются связанными с ситуацией на рынке и уровнем развития технологий. То есть нет какой-то одной технологии, которая была бы самой дешевой при любых обстоятельствах.

Как следует из отчета, структура рынка, политический климат и обеспеченность ресурсами – все эти факторы продолжают играть важную роль в определении окончательной стоимости той или иной технологии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭА: генерация на

Поделитесь с друзьями: