InvestFuture

Xiaomi может выпустить ноутбук

Прочитали: 384

В следующем году компания Xiaomi планирует вывести на рынок свой первый ноутбук, пишет издание DigiTimes со ссылкой на источники в цепи поставок. Производственными партнерами китайского бренда, по слухам, станут Inventec и Foxconn.

В отношении компьютерного бизнеса Xiaomi применит традиционную стратегию по выпуску качественных устройств по минимальной цене. Сообщается, что компания решила начать с 15-дюймовой модели, так как ноутбуки этого размера пользуются наибольшей популярностью в Китае.

Скорее всего, портативный компьютер будет работать под управлением операционной системы Linux. Цена ноутбука составит порядка $470, тогда как стоимость аналогичных решений от других производителей достигает $630-940.

По прогнозам экспертов, больше всего от новой инициативы Xiaomi может пострадать компания Lenovo, в настоящий момент контролирующая 20-25% китайского рынка ПК.

Среди новинок, которые готовит Xiaomi, смартфон в стиле Samsung Galaxy S6 Edge - с экраном, загибающимся на боковые стороны корпуса. Пока это информация из неофициальных источников, но есть все основания полагать, что китайский вендор может выпустить прямого конкурента S6.

Характеристики ожидаются не хуже, чем у его южнокорейского собрата. Новинка Xiaomi, по имеющейся информации, получит экран размером 5,2 дюйма по диагонали. Разрешение составит 2560 ? 1440 точек, пиксельная плотность - 565 ppi.

Mi Edge приписывают наличие процессора Snapdragon 808 разработки Qualcomm. Этот 64-битный чип содержит два мощных ядра ARM Cortex-A57 и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A53, графический ускоритель Adreno 418, а также модем для работы в мобильных сетях четвертого поколения LTE. Смартфон Mi Edge получит 3 Гбайт оперативной памяти. Кроме того, говорится о дактилоскопическом сенсоре для идентификации пользователей по отпечаткам пальцев. В качестве операционной системы - традиционный Android с фирменным пользовательским интерфейсом MIUI.

Для российских поклонников "китайской Apple" радостной вестью недавно стало официальное появление смартфонов Xiaomi на территории России.Торговая площадка JD.com стала первым авторизированным ритейлером "умных" трубок этой марки. Правда, приобрести через JD.com пока можно только одну модель - Xiaomi Mi4.

В сообщении компании говорится, что все смартфоны Xiaomi Mi4, реализуемые через JD Collection, полностью авторизованы и официально поставляются на территорию России, что исключает необходимость перепрошивки установленной на смартфоне операционной системы.

JD.com получила сертификат официального продавца и будет предоставлять сервисное обслуживание для владельцев устройств. "Мы являемся первой авторизованной онлайн-компанией на российском рынке. До этого момента Xiaomi не могла предоставлять сервис в России. Мы будем предоставлять сервис через JD.com", - заявили представители компании.

В середине июля стало известно, что другой ритейлер - компания "Марвел-Дистрибуция" - также заключил соглашение с Xiaomi о поставках. Однако "Марвел" продает на территории РФ только планшеты Mi Pad. Эти устройства прошли обязательную сертификацию, предусмотрено их гарантийное и сервисное обслуживание. "Марвел" также принимает участие в локализации и проверке адаптации собственной платформы MIUI 6 и приложений, установленных на планшетах китайского вендора.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Xiaomi может выпустить

Поделитесь с друзьями: