InvestFuture

Минэнерго: добыча нефти в РФ сократится на 130 млн т

Прочитали: 242

Минэнерго прогнозирует снижение добычи нефти в России на 130 млн тонн в ближайшие 10-20 лет при сохранении существующей системы налогообложения, заявил глава министерства Александр Новак на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

"Если работать по существующей системе налогообложения, может в ближайшие 10-20 лет произойти снижение объемов добычи, по оценкам экспертов, с 500 млн до 370 млн тонн. Это снижение на 130 млн тонн", - отметил Александр Новак.

Правительство должно принять меры по привлечению инвестиций в разработку новых месторождений. В 2011 г. в России добыли 511,4 млн тонн нефти. В текущем году Минэнерго прогнозирует увеличение добычи на 0,5% до 514 млн тонн.

Новак намерен сделать работу электроэнергетической отрасли более понятной для населения. Министр напомнил, что прошло 7 лет с начала реформы системы электроэнергетики.

"Я думаю, что наступила пора проанализировать результаты реформы, посмотреть, как это влияет на сегодняшний день на развитие сектора генерации и сектора потребления. Это очень важный фактор, который влияет на благосостояние населения", - подчеркнул Новак.

"Я вижу свою миссию и свою роль в том, чтобы сделать этот процесс открытым. Не секрет, что сегодня область электроэнергетики - это некий "черный ящик", который для населения абсолютно непонятен.

Хотелось бы, чтобы то, что происходит в электроэнергетике, понимали потребители, население, те, кто пользуется услугами этой инфраструктуры", - отметил министр. В будущем Минэнерго примет живое участие в общественном обсуждении процессов в электроэнергетике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минэнерго: добыча нефти

Поделитесь с друзьями: