InvestFuture

Драги не исключает отрицательной инфляции в еврозоне

Прочитали: 369

Падение цен на нефть и укрепление евро вынудили ЕЦБ пересмотреть свои прогнозы по инфляции в худшую сторону, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги.

Он также отметил важность курса евро для роста экономики еврозоны и инфляции, при этом добавив, что корректировка курса валюты не входит в число задач регулятора.

"С учетом недавних изменений в нефтяных котировках и валютных курсах существует риск, что инфляция будет ниже сентябрьского прогноза", - отметил Драги.

Теперь ЦБ ожидает годовую инфляцию в 2015 г. на уровне 0,1% против 0,3% в июне. Оценка роста потребительских цен в еврозоне в 2016 г. снижена с 1,5% до 1,1%, в 2017 г. - с 1,8% до 1,7%. Драги также не исключил возможности отрицательной инфляции в ближайшие месяцы, отметив, что такое явление будет кратковременным.

В то же время он отметил, что низкие цены на топливо, помимо давления на инфляцию, могут оказать и позитивный эффект на экономику еврозоны, стимулируя рост потребительских расходов и инвестиции предприятий.

ЕЦБ принял решение изменить условия программы QE, увеличив долю бумаг из одного выпуска, которую может приобретать ЦБ, с 25% до 33%. Участники рынка восприняли это изменение как шаг в сторону увеличения стимулирования экономики еврозоны.

Драги в очередной раз заявил, что ЕЦБ готов в случае возникновения необходимости задействовать все имеющиеся у него инструменты для стимулирования европейской экономики. Он также подтвердил намерение осуществлять выкуп активов в объеме 60 млрд евро в месяц, до тех пор пока инфляция в еврозоне не начнет приближаться к таргетируемому уровню в 2%.

Говоря о положительных изменениях в Европе, глава ЕЦБ отметил увеличение объемов кредитования и снижение стоимости заимствования. Он также сказал, что QE уже привела к улучшению условий в финансовой системе валютного блока.

Комментируя ситуацию в мировой экономике, Драги выделил ухудшение экономических условий в ряде развивающихся рынков и выразил сомнение в том, что возникшие в последнее время проблемы будут решены в кратчайшие сроки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги не исключает

Поделитесь с друзьями: