InvestFuture

Рынок еще долгое время будет во власти хаоса

Прочитали: 337

Волатильность на фондовых биржах за последние десять дней была невероятной и, возможно, является признаком грядущих перемен, считают стратеги крупнейшего банка Германии.

Эксперты изучили подобные периоды в истории, чтобы попытаться выяснить, как рынки реагируют на последствия такой нестабильности.

Значение индекса VIX ("индекс страха"), который использует стоимость опционов для оценки ожиданий волатильности рынка, три дня подряд в начале прошлой недели было выше 30. То же самое было и во вторник 1 сентября. Сейчас индикатор находится на уровне 26.

Аналитики изучили семь различных периодов в прошлом и пришли к выводу, что как только индекс VIX достигает отметки 30, он продолжает находиться там в течение нескольких недель, а в некоторых случаях и месяцев.

"За последние двадцать лет "исключения из правила" были отмечены только в начале 2000 года и на рубеже 2007-2008 годов. Поэтому к произошедшему на биржах за последние две недели следует отнестись со всей серьезностью", - отмечают аналитики Deutsche Bank.

Индекс VIX долгое время был стабилен, да и вообще находился около своих исторических минимумов.

Сам по себе VIX на протяжении уже двух десятилетий использовался как индикатор страха инвесторов, его еще называют "индексом страха". С середины августа ситуация начала меняться, а индекс VIX очень резко вырос. Это прекрасно характеризует состояние участников рынка. Волатильность растет, и это очевидно.

До уровней 2008 г. еще далеко, но общая нестабильность рынков будет сохраняться. Все больше факторов говорят о продолжении падения американского рынка, а волатильность должна только увеличиваться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок еще долгое время

Поделитесь с друзьями: