InvestFuture

Евро дорожает к доллару после резкого падения

Прочитали: 377

Евро растет к доллару США в пятницу после резкого падения по итогам предыдущей сессии, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость европейской валюты увеличилась в ходе торгов до $1,1131 по сравнению с $1,1123 накануне.

В четверг падение курса европейской валюты к доллару достигало 1,3% на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о твердом намерении центробанка продолжить стимулирование европейской экономики.

ЕЦБ по итогам прошедшего 3 сентября заседания прогнозируемо оставил неизменным значение базовой процентной ставки на уровне 0,05%, а также не стал менять ставки по депозитам и маржинальным кредитам. Также Европейский центробанк принял решение изменить условия программы количественного смягчения (QE), увеличив долю бумаг из одного выпуска, которую может приобретать ЦБ, с 25% до 33%.

Помимо этого, ЕЦБ ухудшил прогнозы экономического роста и инфляции в еврозоне на 2015-2017 гг., что, по мнению экспертов, повышает вероятность расширения текущей программы QE в денежном выражении.

Иена укрепляется в пятницу относительно доллара США и евро на фоне роста спроса на активы "тихой гавани" перед публикацией данных по американскому рынку труда за август.

Число рабочих мест в экономике США в августе увеличилось на 218 тыс. после повышения на 215 тыс. в июле, прогнозируют опрошенные Bloomberg эксперты. Безработица, по их оценкам, снизилась в прошлом месяце до 5,2% с 5,3%.

Курс доллара США к иене опустился в ходе торгов до 119,38 иены против 120,07 иены по итогам предыдущей сессии. Пара евро/иена торгуется на уровне 132,87 иены по сравнению со 133,56 иены накануне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евро дорожает к доллару

Поделитесь с друзьями: