InvestFuture

Япония предложила России перевести расчеты в иены

Прочитали: 421

Финансовые власти Японии на Восточном экономическом форуме озвучили предложение России использовать японскую иену в расчетах.

Старший управляющий директор Японского банка международного сотрудничества (JBIC) Тадаси Маэда Тадаси Маэда, выступая в рамках заседания круглого стола "Страновой диалог: Россия – Япония", заявил, что Япония предлагает изучить возможность использования японской иены в качестве дополнительной валюты. Ряд СМИ, в частности агентства РИА "Новости" и ТАСС, привели выдержки из его заявления:

"Новая угроза – это негативный эффект от санкций, особенно со стороны США. Многие японские банки имеют большой бизнес в США. Из-за санкций США Вашингтон может наложить санкции на любую их деятельность. Мы не можем использовать американские доллары, предоставляя кредитные линии. Мы можем использовать только иены, с чем есть технические проблемы.
Мы предлагаем нашим российским партнерам изучить возможность использования японской иены в качестве дополнительной валюты".

Заместитель председателя "Внешэкономбанка" Андрей Сапелин в ходе этой же панельной сессии отметил, что российские власти уже ведут рассмотрение мер по минимизации влияния третьих сторон на инвестиции в Россию:

"Мы уже прорабатываем со своими партнерами инструменты, которые позволят обезопасить инвестиции от влияния третьих сторон".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Япония предложила России

Поделитесь с друзьями: