InvestFuture

Силуанов: РФ засудит МВФ при невыплате долга Киевом

Прочитали: 306

Чем ближе час расплаты Украины по долгу перед РФ, тем жестче становится риторика оппонентов. Президент Петр Порошенко в присутствии главы МВФ Кристин Лагард заявил, что РФ не увидит своих денег. Минфин РФ ответил: в этом случае МВФ пригласят в суд.

Лагард в воскресенье устроила вместе с Порошенко в Киеве пресс-конференцию, на которой похвалила экономические успехи Украины (многократный рост цен, 10-значные падения производства и ВВП).

Еще не поздно, чтобы Россия присоединилась к переговорам о реструктуризации, заявил Порошенко.

"Ни при каких обстоятельствах Россия не получит лучших условий чем другие кредиторы", - повторил он еще раз фразы, периодически произносимые с лета его коллегами - премьером-министром Арсением Яценюком и министром финансов Натальей Яресько.

"Российский долг является суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования в таких случаях. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части", - заявил сегодня глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, как участники Международного валютного фонда, будем ставить этот вопрос перед международной финансовой организацией о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины, - отметил он. - В случае неурегулирования долгов перед суверенным государством реализация таких программ не осуществляется".

"Мы считаем, что суверенные долги должны выплачиваться в полном объеме в соответствующие сроки", - подчеркнул Силуанов.

РФ по-прежнему ждет от Украины возврата долга в полном объеме в соответствии с графиком – в размере $3 млрд в декабре 2015 г.

В августе пул крупнейших частных кредиторов Украины согласился на формальное списание 20% долга с отсрочкой платежей. Размер платежей привязан к росту ВВП страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Силуанов: РФ засудит МВФ

Поделитесь с друзьями: