InvestFuture

Обвал бирж Китая не остановит рост экономики

Прочитали: 318

Оснований верить мрачным прогнозам относительно перспективы экономики Китая попросту нет, уверен главный экономист Азиатского банка развития Шанг Джин Вей.

В своей статье на Project Syndicate экономист отмечает, что колебания фондового рынка – это довольно плохой индикатор положения дел в экономике Китая.

"Рост ВВП Китая замедлился в основном из-за фундаментальных изменений в экономике, таких как ухудшение демографической ситуации, переориентация на внутренний рынок, снижение спроса со стороны стран с развитой экономикой.
Дополнительными признаками слабости китайской экономики стало снижение объемов экспорта и инвестиций в первой половине 2015 года. Но в то же время другие, не менее важные показатели, такие как розничные продажи и строительство жилья, продолжают расти.
И, пожалуй, самое главное, рынок труда в стране остается здоровым. В первой половине 2015 года было создано более 7,2 млн новых городских рабочих мест, многие из которых — в сфере услуг. Между тем, рост заработной платы остается сильным и непрерывным.
Темпы роста Китая в этом году могут быть ниже чем 7%, но я не верю, что в конечном итоге они будут очень далеки от цели правительства в "около 7%".
Волатильность, с которой столкнулись инвесторы, связана с особенностями фондовых рынков Китая, а не с базовыми экономическими основами страны. В отличие от фондовых рынков США и Европы на китайских биржах доминируют розничные инвесторы, которые в первую очередь преследуют краткосрочные цели и участвуют в импульсной торговле, тем самым усугубляя волатильность и создавая большой разрыв между ценами капитала и реальным экономическим ростом.
Более того, компании, котирующиеся на китайских фондовых биржах, не представляют корпоративный сектор страны. Например, на большинство государственных компаний приходится две трети рыночной стоимости фондовых рынков Китая, при этом они генерируют лишь одну треть ВВП страны и еще меньшую долю рабочих мест.
Рост и падение китайского фондового рынка следовало бы также понимать в контексте с ограниченными возможностями китайских домохозяйств накапливать сбережения. Рост цен произошел, в то время когда процентные ставки по депозитам были официально ограничены. Когда альтернатив мало и они обеспечивают лишь низкие доходы, рынок капитала выглядит более привлекательным, особенно если крупные издания публикуют статьи о стремительном росте акций компаний, которые котируются на биржах".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обвал бирж Китая не

Поделитесь с друзьями: