InvestFuture

"Анстрем-Т" и "Микрон" будут выпускать чип для НСПК

Прочитали: 228

Две российские компании готовы выпускать чип для российской платежной карты "Мир", заявила в интервью "Вести.Экономика" заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова. ПО также российское.

НСПК – один из успешных проектов импортозамещения, отмечает зампред ЦБ.

"Платежное программное обеспечение (НСПК – ред.) было создано российскими специалистами. Платежное приложение для самой карты также было создано специалистами НСПК", – подчеркнула Скоробогатова.

"Все средства защиты и безопасности российского производства и прошли необходимую сертификацию. Сейчас мы тестируем чип российского производителя – это "Микрон". Мы надеемся, что это тестирование пройдет успешно. НСПК также провела переговоры с другим российским производителем – это "Ангстрем-Т", который планирует выйти на рынок чипов в следующем году", – подчеркнула она.

"Мы рассчитываем на конкуренцию, потому что для участников рынка очень важен баланс между безопасностью, национальными интересами и экономической эффективностью. И если российский чип будет соответствовать по своим качествам всем стандартам и будет на уровне зарубежных аналогов, российский рынок с удовольствием это воспримет и банки сделают свой выбор в пользу российского микроконтроллера", – уверена зампред.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Анстрем-Т quot; и

Поделитесь с друзьями: