InvestFuture

E.ON грозят убытки в €9 млрд, акции упали на 7,6%

Прочитали: 242

Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON понесет убытки в 9 млрд евро в этом квартале после отказа от выделения своего атомного бизнеса в отдельную компанию. На этом фоне акции E.ON упали до исторического минимума.

В руководстве E.ON заявили о предстоящих убытках после официального отказа от прежних планов по выделению атомных активов в отдельную компанию Uniper. Это решение будет стоить компании до 9 млрд евро (10 млрд долларов).

На фоне этих новостей котировки E.ON в четверг, 10 октября, обвалились на 7,6% до отметки 8,93 евро за акцию – самого низкого уровня за всю историю компании.

Доля атомных активов в Германии в энергетическом бизнесе E.ON составляет около 8%. В настоящий момент E.ON управляет тремя атомными электростанциями в Германии, а также обладает миноритарными пакетами еще в трех.

Концерн поменял свои прежние планы, после того как власти Германии озвучили законодательные изменения, согласно которым энергетические компании будут на постоянной основе нести полную финансовую ответственность за затраты на утилизацию отработанного топлива, а также вывод АЭС из эксплуатации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
E.ON грозят убытки в €9

Поделитесь с друзьями: