InvestFuture

FT: долговая "вечеринка" США подходит к концу

Прочитали: 322

Ожидаемый рост процентных ставок в США, а также необходимость погашения или рефинансирования долговых обязательств в объеме $4 трлн в следующие 5 лет станет серьезным испытанием для американских корпораций.

Издание Financial Times (FT) отмечает, что корпоративному сектору США предстоит серьезное испытание на прочность. Раньше многие компании как с инвестиционным, так и со спекулятивным рейтингом могли привлекать заемные средства по сравнительно низким процентным ставкам.

Однако в ближайшие годы стоимость кредитования будет расти на фоне ужесточения монетарной политики ФРС США. При этом повышение процентных ставок будет проходить в период, когда корпорациям в течение следующих 5 лет придется погашать облигации в объеме около $4 трлн.

Различные эксперты, опрошенные FT, предупреждают о рисках заметного увеличения корпоративных дефолтов в США, в особенности в энергетическом секторе.

Interest rate rise: turning point looms for US debt binge "Корпоративной Америке вскоре предстоит тест на зависимость от дешевых заемных средств на фоне необходимости погашения долгов в объеме $4 трлн в следующие 5 лет. Перспектива постоянного роста процентных ставок в ближайшие годы, по мере постепенного ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы, означает, что компании США, которые в предыдущие годы могли привлекать недорогие заемные средства, вскоре столкнутся с другой реальностью.
По данным Standard & Poor's, в период с 2012 по 2014 гг. американские корпорации бросились привлекать дешевые заемные средства, ожидая дальнейшего повышения ставок. За указанный период компании каждый год рефинансировали свои обязательства на сумму более $1 трлн.
Более жесткие условия кредитования будут знаменовать собой поворотный момент в недавней долговой вечеринке. По мере роста процентных ставок инвесторы могут столкнуться с обратной стороной дешевого финансирования, которое до этого обеспечивало им сравнительно легкий доступ к наличным средствам. Аналитики предупреждают о том, что компании начнут объявлять дефолты в более массовом порядке, в особенности в энергетическом секторе, который оказался под огнем на фоне падения цен на сырьевые активы.
Многие ожидают повышения процентных ставок ФРС в этом году, трейдеры ставят на декабрь, различные экономисты и аналитики прогнозируют, что повышение ставок в США может начаться уже в этом месяце на ближайшем заседании ФРС.
Стратег Bank of America Merrill Lynch Ханс Миккельсен указывает на перспективы ухудшения ситуации на долговом рынке: "Очевидно, что мы приблизились к моменту, когда ФРС начинает повышать ставки. Есть основания полагать, что ситуация на долговых рынках начнет ухудшаться после ужесточения монетарной политики ФРС. Речь идет как об объемах привлекаемых долговых средств, так и о процентных ставках, по которым компаниям придется обслуживать эти долговые обязательства".
Подобные перспективы беспокоят аналитиков, так как увеличение корпоративных долгов привело к ухудшению финансового здоровья американских компаний. Долговая нагрузка компаний США с высоким инвестиционным рейтингом в настоящий момент в 2,62 раза превышает их показатели доходности за последние 12 месяцев. По оценкам аналитиков Bank of America Merrill Lynch, данный показатель корпоративного сектора США достиг наиболее высокого значения с 2002 г.
При этом, даже без учета компаний энергетического сектора, пострадавших от падения стоимости сырья, а также с поправкой на выросшие уровни собственной наличности компаний, "кредитное плечо" (заемные средства для покупки тех или иных активов) корпоративного сектора США достигло своих наиболее высоких значений с финансового кризиса 2008 г.
Агентства Moody’s и S&P предупреждают о том, что в ближайшие годы по мере роста процентных ставок количество дефолтов среди американских компаний будет расти. В частности, аналитики S&P ожидают, что дефолты среди компаний США с рейтингом ниже инвестиционного к июню 2016 г. увеличатся в два раза по сравнению с 2013 г.
Аналитик Moody’s Билл Вульф отмечает: "В общем и целом кредитное качество долговых обязательств многих компаний за последние три года ухудшалось. Многие компании со спекулятивным рейтингом активно пользовались благоприятными условиями на долговом рынке. В целом количество компании с низким качеством долговых обязательств стало заметно выше, чем раньше".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
FT: долговая

Поделитесь с друзьями: