InvestFuture

Центробанк лишил лицензии банк "Адмиралтейский"

Прочитали: 358

"Банк России отозвал лицензию на совершение банковских операций у КБ "Адмиралтейский", - говорится в сообщении мегарегулятора.

Такое решение Банк России принял в связи с неисполнением руководством банка "Адмиралтейский" действующих законов, регулирующих банковскую деятельность, а также в связи с подозрением в легализации и отмывании доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма.

Кроме того, банк "Адмиралтейский" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Банк не предоставлял достоверной информации по операциям, подлежащим обязательному контролю, сообщает ЦБ. При этом банк "Адмиралтейский" был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. В сентябре 2015 г. банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственники кредитной организации самоустранились от управления банком и не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, как сообщает мегарегулятор.

Банк занимал 274-е место в банковской системе Российской Федерации.

Банк входил в государственную систему страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом через уполномоченные банки начнет выплаты вкладчикам не позднее 25 сентября 2015 г.

Каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Центробанк лишил

Поделитесь с друзьями: