InvestFuture

В России строят самый мощный в мире МБИР

Прочитали: 362

В Димитровграде в пятницу начали строительство самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах - МБИР, который поможет осуществить прорывные проекты в атомной энергетике. Ввод реактора в строй намечен на 2020 г.

МБИР строят на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР), проект выполняют в рамках ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 г".

МБИР станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт, отмечает ТАСС. Уникальные свойства МБИР позволят создавать новые безопасные ядерные энергоустановки, в том числе реакторы на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла.

На основе нового реактора образуют Международный центр исследований, где, в частности, намерены изучать новые виды ядерного топлива, материалов и теплоносителей. МБИР поможет производить радиоизотопы различного назначения. Кроме того, реактор позволит проводить исследования для медицины.

Проект МБИР выполняют предприятия "Росатома", в числе НИИАР, Физико-энергетический институт имени Лейпунского, "НИКИЭТ" (главный конструктор реакторной установки), "ОКБМ Африкантов", ОКБ "Гидропресс", ПАО "Машиностроительный завод". Генподрядчиком строительства реактора МБИР выступает управляющая компания "Уралэнергострой". Корпус реактора и внутрикорпусные устройства изготовит компания "АЭМ-технологии".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России строят самый

Поделитесь с друзьями: