InvestFuture

Срок ввода в строй "Турецкого потока" перенесен

Прочитали: 352

Ввод в строй газопровода "Турецкий поток", изначально намеченный на 2016 г., отложен на более поздний срок, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Из-за того что укладка не началась, как планировалось, то теперь речь идет уже не о декабре 2016 г.", - отметил Медведев.

Россия и Турция не подписали межправсоглашение по строительству газопровода "Турецкий поток", поскольку в Турции до сих пор не создано новое правительство. Стороны предполагали подписать соглашение по четырем ниткам газопровода общей мощностью 63 млрд куб. м газа в год, однако теперь стороны договариваются только об одной нитке для турецкого рынка мощностью 15,75 млрд куб. м в год.

Министр энергетики Александр Новак заявил ранее, что не ожидает подписания межправсоглашения до образования нового состава правительства Турции. Президент Турции Тайип Эрдоган 28 августа утвердил состав временного правительства страны, которое действует до проведения досрочных выборов в парламент 1 ноября.

"Мы договорились с турецкими партнерами, что сначала определимся с ниткой № 1. А потом будем смотреть другие нитки. Но если кто-то думает, что Турция отказалась от второй и третьей нитки, то это не так. И все будет зависеть от того, какой спрос будет предъявлен Европой", - отметил Медведев.

"В ближайшее время Европе потребуется 80 млрд куб. м дополнительного газа, а под это нет инфраструктуры, и падает добыча в ЕС", - напомнил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Срок ввода в строй

Поделитесь с друзьями: