InvestFuture

Электрокар Apple угрожает будущему Tesla Motors

Прочитали: 338

Ряд сотрудников компании Tesla Motors переходят в группу разработки электромобиля для Apple, сообщает AppleInsider со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. И количество перебежчиков в носящий кодовое имя "Project Titan" уже стало угрожать срывом сроков для американского производителя электрокаров.

Уход сотрудников из Tesla в Apple серьезно сдвинули сроки окончания разработки Model X, хотя не до конца ясно, как именно планы "яблочной" компании затронули новый проект Tesla Motors. Выпуск электроседана Model S также несколько раз откладывался, а это было еще до начала работы над "Project Titan".

В Apple, как полагают, более 1000 сотрудников трудится над проектом Titan, многие из них пришли из компании Элона Маска. Диапазон специалистов, перебравшихся в Apple, достаточно широкий - от менеджеров по производству до старших инженеров.

В феврале Элон Маск сообщил, что, по его сведениям, Apple предлагала бонусы в размере $250000 для тех, кто захочет перебраться в Купертино, но мало кто согласился на предложение "яблочников".

По сведениям информаторов издания, ситуация изменилась. Информаторы не исключают, что давние прогнозы о продаже TeslaMotors всё той-же Apple могут вскоре сбыться.

В начале года информационное агентство Bloomberg сообщало, что Apple намерена приступить к серийному выпуску своего первого электромобиля в 2020 г. На разработку новой модели у автовендоров обычно уходит порядка 7 лет, но руководство Apple ставит задачу перед командой, ответственной за Project Titan, завершить разработку быстрее.

Стремление Apple запустить производство собственного электромобиля в столь сжатые сроки свидетельствует о желании компании вступить в битву с такими конкурентами, как Tesla Motors и General Motors, полагает агентство.

Обе компании собираются в 2017 г. выпустить электромобили, способные преодолевать расстояние в 320 км на одном заряде батареи. Стоимость такой машины, как ожидается, составит $40 тыс. Проект электрокара может быть свернут, если руководство Apple окажется недовольно результатом, говорят информаторы агентства.

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с проектом, сообщало, что команда инженеров трудится в Калифорнии в отдельном здании над созданием первого электрокара Apple. По форме машина напоминает мини-вэн. Возглавляет "автомобильное" подразделение Apple вице-президент по дизайну продукции Стив Задески, ранее работавший в корпорации Ford.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Электрокар Apple

Поделитесь с друзьями: