InvestFuture

MSCI может исключить Грецию из списка развитых стран

Прочитали: 301

Компания MSCI, которая формирует индексы, на которые ориентируются десятки инвестиционных фондов с активами около $7 трлн, рассматривает вопрос об исключении Греции из списка стран с развитой экономикой и включении в список развивающихся.

В своем ежегодном отчете компания указала: "Структура индекса MSCI Greece больше не соответствует требованиям о размере развитого рынка. В настоящий момент он состоит всего из двух компонентов. Если капитализация оставшихся двух участников продолжит снижаться, то MSCI столкнется с необходимостью прекратить расчет индекса MSCI Greece".

В MSCI Greece входят производитель напитков Coca-Cola Hellenic Bottling Company и букмекерско-лотерейная компания OPAP. Доля Греции в индексе MSCI World снизилась с 0,16% в мае 2010 г. до 0,03% в мае 2012 г.

Майкл Шэул, председатель фонда Marketfield Asset Management, в интервью Bloomberg заявил: "Рынок уже все понял про греческие акции. MSCI просто признает очевидное. Им надо ввести новую категорию — разрушенный развитый рынок."

Если решение будет принято, то от акций этих двух компаний будут избавляться соответствующие индексные фонды, что может резко снизить их капитализацию этих греческих фирм.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
MSCI может исключить

Поделитесь с друзьями: