InvestFuture

Мешает ли коррупция экономическому росту в Китае?

Прочитали: 366

Когда политологи заявляют, что коррупция иногда может помогать экономическому росту, то они, как правило, имеют в виду Китай.

В экономике Поднебесной, где ряд секторов все еще находятся под тотальным контролем и регулированием, взятки в обмен на государственные разрешения иногда создают видимость свободного рынка, пишет в Project Syndicate член научного совета Института мировой экономики Петерсона Пауло Мауро.

"В то время как коррупция обычно негативно влияет на экономический рост, мы имеем пример того, как в течение многих лет (с тех пор как Китай начал переход к рыночной экономике в конце 1970-х гг.) она не всегда оказывалась злом из-за особых первоначальных условий страны: жесткий государственный контроль и ограниченная международная торговля.
Однако проводимая сегодня президентом Си Цзиньпином борьба с коррупцией заставляет заново взглянуть на влияние системы подкупов на китайскую экономику. С точки зрения экономической трансформации и интеграции Поднебесной в мировую экономику пресечение коррупции в настоящее время становится чрезвычайно важным для устойчивого высокого роста экономики.
Большинство изучающих влияние коррупции экономистов уверены, что она мешает росту. В самом первом международном технико-экономическом исследовании по этому вопросу (опубликованном 20 лет назад) я обнаружил, что более высокое восприятие коррупции (основанное на опросе инвесторов) ведет к более низкому экономическому росту, главным образом из-за более низкого рейтинга частных инвестиций.
Однако в международной статистике не видна прямая связь между уровнем коррупции и снижением государственных инвестиций, возможно, из-за того, что крупные инфраструктурные проекты создают широкое поле для взяток.
Похожие результаты получили другие ученые, а также они подтверждены многочисленными исследованиями на основе различных примеров и методик.
Ранние работы, включая мою, основывались на восприятии инвесторов в начале 1980-х гг. и фокусировались на рыночных экономиках (по понятным причинам, консалтинговые фирмы, проводившие в то время опрос восприятия, не анализировали коммунистические страны). В любом случае Китай и его головокружительный экономический рост в сочетании с восприятием повсеместной коррупции оставались большим исключением.
Две отличительные черты китайской экономики помогают объяснить, почему Поднебесной удавалось успешно развиваться, несмотря на это. Во-первых, стремительный рост экономики Китая стимулировался необычно крупными государственными инвестициями, которые, по всей видимости, не очень сильно страдали от коррупции.
Во-вторых, в жестко контролируемом китайском обществе развивалась хорошо организованная коррупция, которая (как экономисты Андрей Шлейфер и Роберт Вышний написали в начале 1990-х гг.), безусловно, менее опасна, чем хаотическая коррупция, широко распространенная в бывших советских республиках в ранние годы переходного периода.
В Китае предприниматели знают, кому давать взятку и сколько нужно платить, и они могут быть уверены, что в обмен смогут спокойно вести бизнес. На контрасте при хаотической коррупции предприниматели сталкиваются с большей неопределенностью: давая взятку одному чиновнику, нет гарантии, что другой чиновник не попросит "вознаграждение" и для себя.
Тем не менее нет никакого сомнения, что коррупция процветает в Китае. Помимо взяток и продажи должностей в армии и правительстве, независимые журналисты обнаружили убедительные доказательства того, что высокопоставленные чиновники Китая (как и многих других стран) владеют значительными долями ценных компаний (часто через друзей и родственников). Интересно, что стоимость этих компаний увеличивается, как только появляется слух об их связи с влиятельными официальными лицами.
Вполне возможно, что без коррупции и кумовства движение Китая к рыночной экономике не было бы политически устойчивым. Разрешая государственным чиновникам иметь долю в экономическом росте страны, облегчали задачу либерализации экономики и открывали двери для международной торговли, одного из ключевых факторов экономического успеха Поднебесной.
Однако, по мере того как Китай все больше становится современной экономикой (интегрированной в глобальную экономику), тотальная коррупция приносит больше вреда, чем пользы. Руководство страны, вероятно, также считает, что с точки зрения политической стабильности наличие слишком большого количества богачей среди государственных чиновников может привести к социальной напряженности в обществе, где большинство простых граждан все еще достаточно бедные.
Основным политическим вызовом Китая в ближайшем будущем является готовность государственных чиновников смириться с тем, что растущий класс предпринимателей может быть намного богаче, чем они, на фоне продолжения экономических реформ и более интенсивного развития частного сектора".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мешает ли коррупция

Поделитесь с друзьями: