InvestFuture

Задача для ФРС: повысить ставку в условиях дефляции

Прочитали: 283

Сегодня станут известны результаты двухдневного заседания Федеральной резервной системы, и все участники рынка с нетерпением ждут этого момента, чтобы узнать, будет наконец повышена ставка или нет.

Федрезерв, вероятно, был бы и рад сделать это, но на его пути есть несколько очевидных препятствий. Мы уже писали накануне про целую порцию слабых макроэкономических данных, но есть еще более явная проблема - инфляция, а точнее, ее отсутствие.

Буквально за день до объявления итогов заседания стало известно, что в августе потребительские цены упали на 0,1%, и это первое снижение с января этого года, которое, по сути, можно считать дефляцией, ну или хотя бы ее признаком. Конечно, потребители должны быть только рады, но как быть ФРС? Но и регулятору нечего опасаться. Дело в том, что индекс потребительских цен тянут вниз цены на бензин и авиабилеты, и вот тут ФРС легко может достать своего козырного туза в виде показателя стержневой инфляции, то есть без учета цен на энергоносители и продукты питания. Мы уже писали на тему манипулирования с помощью цен на энергоносители и использования удобных подходов к оценке инфляции. Так вот, это как раз тот случай.

Если раньше Федрезерв оправдывал необходимость монетарных стимулов низким показателем стержневой инфляции, то сейчас он может применить этот трюк в обратном направлении.

Примечательно, что цены на продукты питания в августе выросли на 0,2% и то в основном за счет подорожания яиц. Главным же виновником августовской дефляции, как мы уже сказали, стало падение цен на энергоносители: они подешевели на 2%. В общем, в зависимости от нужного решения ФРС может сослаться на низкую инфляцию или на инфляцию, близкую к целевому показателю. Но есть еще один момент - импортные цены, падение которых уже сравнимо с кризисными показателями. Быть может, именно поэтому генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн заявил, что в ближайшей перспективе не считает экономически оправданным возможное решение о повышении процентных ставок со стороны ФРС.

Бегларян: Федрезерву стоит поспешить

"На мой взгляд, американскому регулятору все-таки стоит поспешить с принятием этого "судьбоносного решения". Если Федеральный резерв США действительно готов повышать процентные ставки, необходимо сделать это либо сегодня, или в крайнем случае в октябре, поскольку в декабре могут возникнуть определенные проблемы для реализации такого решения.

Дело в том, что, судя по всему, уже в ближайшие недели в Америке может начаться очередное "политическое обострение", связанное с принятием нового бюджета на 2016 год. Речь идет о том, что 1 октября нынешнего года в США начинается новый финансовый год, но до сих пор все еще нет утвержденного бюджета. Представители Республиканской партии в американском конгрессе категорически отказываются принимать статьи бюджетных расходов, связанных с сектором здравоохранения".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Задача для ФРС: повысить

Поделитесь с друзьями: